Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Хакеры Anonymous рассказали об информаторах Навального‏

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа Anonymous опубликовала список информаторов оппозиционера Алексея Навального. Сообщение, размещенное в блоге хакеров под заголовком «Anonymous разоблачает сеть кротов-информаторов Навального», вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Навальный пока никак его не прокомментировал.

«Реакции Навального пока не видно и не слышно, - пишет блогер Asaratov. - Нет, конечно, может, этот список и фейк… но с такой же вероятностью может быть и правдой! Короче, без реакции Навального не обойтись. Ждем ответа Навального! Пусть скажет, было такое или нет! Или промолчит?»

Его коллега A_poli отмечает, что «в списке много «бывших» - экс-депутат, экс-сотрудник, экс-участник…». «По-моему, можно сделать однозначные выводы… и они ни разу не в пользу Навального», - считает он. Блогера «смущает то, что Навальный пользуется этими данными и на них делает себе имя и всякий пиар». «Ладно, если Навальный тупил, не понимая эту простую мысль о личной мести – ок, это одно. Но если он понимал, но все равно использовал – то это меняет дело. Это никакая не борьба с коррупцией, как ее провозглашает сам Навальный! И многие из его почитателей и последователей почувствуют себя весьма разочарованными. Пока не знаю, что и думать, Навальный скандальный пост вроде еще нигде не прокомментировал», - написал A_poli.

Anonymous подготовили таблицу, в которую собрали информацию о людях, «состоявших в 2010-2011 гг. в электронной переписке и других контактах с известным оппозиционером Алексеем Навальным». «Читайте список и делайте свои выводы сами», - призвали хакеры.

В список информаторов оппозиционера попали представители известных коммерческих структур, в том числе государственных, госслужащие, а также сотрудники иностранных компаний. Среди них начальник департамента промышленности ФАС Максим Овчинников и глава департамента по развитию конкуренции МЭР Александр Пироженко. По данным Anonymous, оба в 2010 году являлись «хорошими знакомыми» Навального и делились «полезной информацией». В том же году руководитель группы сбора и обработки информации агентства РАПСИ Владимир Новиков якобы «слил» блогеру «жалобы «Роснефти» в КС». В таблице фигурирует и Тамара Поляницына, старший вице-президент Росбанка, арестованная в прошлом году по обвинению в коммерческом подкупе. Навальный, как пишут хакеры, получал от нее «компромат на племянницу В.В. Путина Веру». Два года назад оппозиционер сотрудничал с единороссом, экс-депутатом Госдумы, а ныне сенатором от Омской области Андреем Голушко. Навальный просил сенатора «отправить депутатский запрос по «Газпрому», а взамен консультировал «дочь Голушко по поступлению в Йель».

В своем блоге Anonymous задали Навальному вопросы: «знает ли он этих людей? Состоял ли с ними в электронной переписке либо других контактах?»; «получал ли он от этих людей информацию, которую использовал в своей политической и антикоррупционной деятельности?»; «уверен ли г-н Навальный, что созданная им сеть «кротов-информаторов» в государственных органах и частных компаниях соответствует закону, этическим и корпоративным нормам?».

Группа собирается и дальше продолжать «расследовать мотивы и скрытые пружины» действий политика и обещает опубликовать материалы за 2012-2013 гг.

Захарова: Украинцы штурмуют иностранные посольства ради обмена паспортов
Реклама