Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Яблоко» раздора для Химок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-кандидат на выборах мэра Химок от «Яблока», руководитель городского партийного отделения Игорь Белоусов заявил, что расстается со своей партией и намерен выдвинуться на пост градоначальника самостоятельно. Эксперты считают, его самовыдвижение осложнит кампанию так и не ставшей единым кандидатом от несистемной оппозиции Евгении Чириковой.

Напомним, одной из первых о готовности бороться за пост на внеочередных выборах мэра подмосковного города Химки объявила экозащитница Евгения Чирикова. Но вскоре стало известно, что в качестве единого кандидата от оппозиции ее мало кто хочет видеть. О выдвижении своих кандидатов заявили в КПРФ, «Справедливой России», однако они еще определяются с кандидатурами. Своего кандидата назвала ЛДПР - от нее на выборы в Химках пойдет депутат Госдумы Максим Рохмистров. Кроме того, от партии "Альянс зеленых" также в мэры Химок баллотируется экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.

Участие «яблочника» было бы наиболее болезненным для Чириковой, так как ей пришлось бы конкурировать со схожим по идеологии и электорату кандидатом. Ранее председатель партии "Яблока" Сергей Митрохин заявлял, что Игорь Белоусов будет выдвинут этой партией кандидатом в мэры Химок, поскольку на выборах в 2009 году набрал 22 процента голосов, что на 7 процентов больше, чем Чирикова. Однако, уже 23 августа Митрохин на совместной пресс-конференции с Чириковой объявил, что "Яблоко" поддержит на выборах ее, а своего кандидата выдвигать не будет. 24 августа Игорь Белоусов сообщил, что вышел из партии, и будет баллотироваться самостоятельно.

Политолог, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что «в такой ситуации, любые попытки «Яблока» выдвинуть своего человека были бы расценены как игра на раскол оппозиции».

Отметим, что партийная дисциплина в условиях подготовки к выборам химкинского мэра стала проблемой не только для «Яблока», но и для «Справедливой России». Уже трое депутатов Госдумы от этой партии Геннадий и Дмитрий Гудковы, а также Илья Пономарев заявили о поддержке кандидатуры Чириковой. В федеральном руководстве эсеров, тем не менее, имеют свою точку зрения на предстоящую кампанию и готовятся выдвинуть собственного кандидата. Партия «Справедливая Россия» не поддержит кандидатуру Евгении Чириковой на выборах мэра города Химки, заявил 23 августа лидер партии Сергей Миронов. По его словам, решение будет принято в самый последний день.

Впрочем, как полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов, поддержка сторонних политических сил для Чириковой в Химках не столь важна, так как они не имеют там особого влияния. А вот кандидат от «Яблока» мог бы подпортить кампанию Чириковой. «Яблоко» обладает в Химках достаточно серьезными позициями, поддержка этой партии действительно важна, потому что консолидирует электорат», - уточнил он.

Прежний мэр Химок Владимир Стрельченко подал в отставку 14 августа. Исполняющим обязанности мэра был назначен первый заместитель губернатора Тульской области Олег Шахов. Выборы мэра Химок состоятся в единый день голосования 14 октября. Новый глава города должен быть избран в результате прямого голосования.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама