Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Амстердаме рухнул пассажирский Boeing

Опубликовано
Текст:

В амстердамском аэропорту потерпел крушение Boeing 737-800. При заходе на посадку машина неожиданно рухнула на поле в трех километрах от полосы. На борту находились 135 человек. Погибли по меньшей мере девять человек.

В амстердамском аэропорту Скипхол потерпел крушение пассажирский авиалайнер авиакомпании Turkish Airlines. По предварительным данным, погибли девять человек, по крайней мере 50 ранены, передает Reuters. По данным мэрии Амстердама, 25 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Вместе с тем турецкое телевидение сообщает, что количество погибших может достичь 10 человек.

На борту самолета находились 127 пассажиров и восемь членов экипажа.

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым сообщил, что разбившийся самолет был выпущен в декабре 2002 года, последний технический контроль проходил в декабре 2008 года.

Рассыпался на части

По информации нидерландской полиции, самолет Boeing 737-800, следовавший рейсом TK1951 по маршруту Стамбул--Амстердам, при заходе на посадку в аэропорту Схипхол рухнул на поле близ взлетно-посадочной полосы. Это произошло в 10.30 утра (12.30 мск). Машина не загорелась, людей стали эвакуировать из самолета немедленно.

О причине катастрофы пока ничего не известно. Сначала немецкая Bild сообщила, что самолет попал в зону турбулентности. Однако очевидцы говорят, что во время посадки стояла тихая погода, дул слабый ветер. Вместе с тем журналист агентства NOS рассказал, что самолет коснулся земли за три километра до начала взлетно-посадочной полосы, за пределами аэропортовой зоны.

Один из пассажиров сообщил, что самолет неожиданно ударился хвостом о землю. По словам пассажира, у него сложилось впечатление, что с самолетом что-то произошло, после чего он резко рухнул. При этом все очевидцы подтверждают, что самолет развалился не в воздухе, а уже на земле.

По кадрам, которые транслирует CNN, видно, что лайнер буквально рассыпался. У него отвалились оба двигателя, их отбросило на расстояние 100 м от фюзеляжа.

Позднее представитель нидерландского антитеррористического комитета Вим Кок заявил, что никаких признаков теракта в авиакатастрофе не усматривается.

Британский эксперт в области авиабезопасности Филип Баттерворт-Хайес рассказал Sky News, что пилот, по всей видимости, во время посадки держал ситуацию под контролем – машина спокойно шла на снижение. По словам эксперта, сильные повреждения хвостовой части говорят о том, что самолет коснулся земли с сильно задранным носом. «Возможно, он приземлился с задранным носом. Разрушения в задней части гораздо хуже, чем в передней, что может говорить о том, что самолет садился под большим углом», -- отметил Баттерворт-Хайес.

Аэропорт Схипхол полностью закрыт. На месте работают полицейские и врачи.

Реклама