Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Канадский киллер сознался в 27 убийствах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадский киллер признал себя виновным в 27 убийствах. В числе его жертв байкеры из конкурирующей группировки, бандиты и простые прохожие. Он участвовал в масштабной войне за сферы влияния.

В Канаде продолжается процесс над одним из самых жестоких убийц в истории страны, жертвами которого стали как минимум 27 человек. Обвиняемый признался в убийствах и принес свои извинения родственникам погибших, передает Associated Press.

58-летний Жерар Галлан, уже отбывающий пожизненное заключение за совершенное в 2001 году убийство, сознался в лишении жизни 27 человек, а также в десятке других преступлений.

«Я сожалею о той боли, какую я вызывал в сердцах моих жертв и их родственников, -- заявил Галлан на заседании городского суда Квебека. -- Я понимаю, что простить меня будет сложно, вероятно, даже невозможно. Я принимаю это».

«Я согласился сотрудничать с полицией, дабы хотя бы частично искупить свою вину и надеяться на прощение», -- объяснил преступник причину своего поступка.

Прокурор Мартина Берабе полагает, что это дела, «возможно, войдет в историю». «В анналах истории редко можно встретить историю столь многих убийств и покушений на убийство, совершенных одним человеком, который в итоге сознался в них», -- пояснила она журналистам после заседания суда.

Кровавая война байкеров

По информации следствия, Галлан убивал и оставался безнаказанным 25 лет -- с 1978 года по 2003. Жертвами преступника, который сам был членом одной из крупных байкерских группировок, были байкеры из конкурирующих «команд», члены уличных банд и простые зеваки, поплатившиеся за свою любознательность.

Некоторые жертвы оказались просто не в то время, не в том месте: так, убитую в 2000 году Элен Брюне Галлан использовал как живой щит во время перестрелки, а погибшего годом ранее Роберта Сэверда убийца просто перепутал с другим человеком.

Наибольшее количество убийств было совершено в 1994-2002 годах, когда в Квебеке обострилась конкуренция между группировками «Ангелы ада» и «Рок машина». Байкеры делили сферы влияния в наркоторговле, которой они активно занимались.

«Следует напомнить, какая кровавая война велась в Квебеке в это время, -- рассказал агентству автор двух книг по этой теме историк Джулиан Шер. -- За это время байкерами было совершено 160 убийств. Это просто невероятно». «(Даже) самый жуткий период в истории Чикаго времен Аль Капоне не сравнится с этим временем», -- признает историк.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама