Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грузинская оппозиция на митинге будет молчать

Опубликовано
Текст:

Грузинская оппозиция собирает своих сторонников на очередной митинг. Заставить Михаила Саакашвили подать в отставку демонстранты надеются молчанием.

Лидеры оппозиции в Тбилиси собирают своих сторонников у парламента на «митинг молчания», сообщила журналистам бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.Ранее организаторы акции собирались в Вербное воскресенье, из уважения к чувствам верующих, отменить акции  на один день, однако изменили планы минувшей ночью. «Мы приносим извинения верующим, но у нас нет другого выхода», -- цитирует «Новости-Грузия» слова Бурджанадзе.

Относительно произошедшего минувшей ночью у здания парламента конфликта Бурджанадзе заявила: «Вы видите, как здесь все разгромлено, и вы видите, каков ответ властей на предложение оппозиции сесть за стол переговоров», -- заявила Бурджанадзе.

Другой лидер оппозиции вспомнила, что на разогнанном митинге 7 ноября 2007 года события развивались по похожему сценарию. «Печально известного 7 ноября 2007 года все началось именно так, с прихода людей в формах службы очистки мэрии», -- заявила лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили.

Ночная стычка

Инцидент состоял в том, что в момент очистки территории перед парламентом силами мэрии произошло столкновение между дежурной группой оппозиции и группой неизвестных лиц.  В результате драки были повреждены компьютеры пресс-центра акции и звуковая аппаратура. Собравшиеся у парламента люди рассказали агентству, что  вместе с сотрудниками службы очистки  пришли до 50 человек в гражданской форме, вооруженных дубинками, которые повредили аппаратуру и нанесли физическое оскорбление дежурной группе активистов.

МВД Грузии, со своей стороны, заявило, что, по предварительным данным, «граждане, участвовавшие в демонстрации, нанесли словесные и физические оскорбления» группе очистки, направленной мэрией.Одновременно МВД расценило инцидент как «короткий, не требовавший вмешательства полиции». Также МВД подчеркнуло в своем заявлении, что «власти не будут мешать продолжению демонстрации».

А мэр Тбилиси Гиги Угулава, в свою очередь, призвал манифестантов самим выносить за собой мусор, дабы такие инциденты не повторялись. "Это очень прискорбный факт, который,  думаю, не должен повториться. Я хочу предложить организаторам митинга, который они решили продолжать на следующей неделе, пусть они сами убирают мусор и выносят его за периметр акции. Мы предоставим все необходимые приспособления", -- заявил мэр.По его словам, "наша задача, чтобы ни один человек в форме, будь то форма скорой помощи, полиции, пожарной службы или очистки, не соприкасался с митингующими".

Реклама