Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В эстонских лесах нашли собаковолков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В эстонских лесах ученые впервые обнаружили необычных животных -- помесь собак и волков.

Эстонские ученые впервые доказали, что в местных лесах обитают представители помеси собак и волков.

Собака Баскервилей

В западной части страны, в Таэбласком охотничьем хозяйстве минувшей зимой было отстреляно восемь волков, окрас шестерых из которых вызвал у охотников сомнения, действительно ли речь идет об этих хищниках, сообщили "Интерфаксу" в министерстве окружающей среды.

"Окрас двух молодых животных был нетипичен для волков - светло-рыжим, у четырех, в свою очередь, слишком темным", - пояснил руководитель отдела защиты и обновления леса Пеэп Мяннил. При этом, по его словам, два животных постарше были без сомнений волками.

Ученые факультета зоологии Тартуского института экологии Тартуского университета взяли пробы ДНК и доказали, что речь идет о помеси собак и волков. "Анализ ДНК означает, что в Эстонии впервые подтвержден факт скрещивания волка и собаки", -- рассказал Мяннил.

Специалист отметил, что в некоторых других местах мира такие случаи наблюдались, но там, где волчьи стаи сильны, гибриды, как правило, не появляются. Но даже если и появляются, то они значительно уступают в борьбе за выживание.

По его словам, не замечено, чтобы помеси собак и волков вели себя по отношению к человеку более смело или агрессивно, чем настоящие волки.

Мать -- волчица, отец -- помесь

Анализы ДНК показали, что мать обнаруженных волков волчица, а вот отец помесь собаки и волка. В Эстонии и, в целом, в Европе, собаковолки - редкое явление, пишет эстонский портал Novosti. Научный сотрудник Института экологии Тартуского университета Урмас Саарма рассказал сайту, что этим редким явлением в институте занимаются почти 10лет.

"Да, это не очень частое явление. Время от времени к нам поступают пробы. Первые пришли в 2000-м году. Несколько раз нас также вызывали на место осмотреть животных. Но в этом году впервые подтвердилось на генетическом уровне, что речь идет о собаковолках", -- пояснил исследователь.Наиболее вероятный случай рождения собаковолка, когда мать волчица, а отец пес, добавил Саарма. В таком случае наиболее велика вероятность, что у них может появиться потомство.

Реклама