Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Иркутское заксобрание поддержало Мезенцева

Опубликовано
Текст:

Заксобрание Иркутской области поддержало кандидатуру предложенного Дмитрием Медведевым на пост губернатора Дмитрия Мезенцева. Ранее президент выдвинул его кандидатуру в обход вариантов, предложенных полпредом президента в СФО.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина заявила о том, что областной парламент поддерживает кандидатуру Дмитрия Мезенцева на пост губернатора Иркутской области, говорится в опубликованном на официальном сайте заксобрания сообщении.

"Состоятельность внесенной президентом Российской федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым кандидатуры на пост губернатора Иркутской области не вызывает сомнения", -- подчеркивается в сообщении. «Дмитрий Мезенцев с 2002 года представляет область в Совете федерации, знает характер жителей Прибайкалья, проблемы и преимущества области», -- отметила Берлина.

Кроме того заксобранию области понравилось то, что Мезенцев «является сопредседателем Совета сторонников ВПП "Единая Россия"» и «близок партии по духу».

Выборы губернатора

Потребность в назначении нового губернатора Иркутской области возникла после того, как прошлый глава края Игорь Есиповский погиб в авиакатастрофе 9 мая. При этом по действующему законодательству кандидатуру нового губернатора Медведеву должен был представить его полдпред в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

Несмотря на то, что 22 мая срок представления официально истек, а официального представления Квашниным сделано не было, газета "Коммерсантъ" сообщала о том, что полпред составил список из возможных кандидатов. В него вошло два чиновника -- заместитель Квашнина Олег Бударгин и и.о. главы области Сергей Сокол. Тем не менее Медведев внес на рассмотрение заксобранию свою кандидатуру -- представляющего Иркутскую область сенатора Дмитрия Мезенцева.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама