Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Мужчина со шпагой» Пикассо ушел за £7 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На вечерних торгах произведениями импрессионистов Sotheby's топ-лотом, как и ожидалось, оказался «Мужчина со шпагой» Пабло Пикассо. Полотно ушло за £7 млн при эстимейте £6-8 млн. Ранее Christie's картину с таким же названием за £5,8 млн

На вечерних торгах произведениями импрессионистов Sotheby's в Лондоне топ-лотом, как и ожидалось, оказался «Мужчина со шпагой» Пабло Пикассо. Полотно позднего периода творчества испанского мастера (написано в 1969 году) ушло за £7 млн при эстимейте £6-8 млн, передает Reuters.

Как отмечают эксперты, таким образом Sotheby's выиграл «битву двух мушкетеров» арт-рынка. Ранее конкурирующий аукционный дом Christie's продал аналогичную картину Пикассо "Мужчина со шпагой" за £5,8 млн.

За сумму, превышающую верхний эстимейт, ушла другая картина Пикассо -- «Стоящая обнаженная». Ее продали за £4,3 млн при эстимейте в £3-4 млн.

Кроме работ Пикассо, на торгах были представлены картины Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Анри Матисса, Альберто Джакометти, Рене Магритт, Василия Кандинского и других.

Общая же стоимость всех проданных на торгах произведений искусства составила £33,5 млн. Организаторы аукциона надеялись, что эта цифра будет в рамках £26,8-37,3 млн и, таким образом, их надежды оправдались.

«На сегодняшнем аукционе… были достигнуты хорошие цены, и это очень позитивный сигнал для рынка», -- заявила сопредседатель отдела импрессионизма и модернизма аукциона Мелани Клор. Между тем в прошлом году на аналогичных торгах Christie's общая стоимость всех лотов составила £102,2 млн.

Между тем на вчерашних торгах Christie's надежды организаторов аукциона не оправдались -- выручка составила ₤37,2 млн, в то время как прогнозировалась на уровне ₤37,8-51,7 млн.

Реклама