Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обвал гаитянской школы унес жизни 92 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число жертв обрушения школы на Гаити выросло до 92 человек. Большинство из них -- дети. Около 150 человек ранены. По подозрению в халатности арестован директор учебного заведения. Он пытался скрыться от ответственности.

Количество погибших в результате обрушения здания школы College La Promesse в городе Петионвилль, который находится недалеко от столицы Гаити Порт-о-Пренс, возросло до 92 человек, около 150 ранены. Ранее глава местной службы гражданской защиты Альта Жан-Баптист заявил, что официально подтверждена смерть 84 человек, однако позже его коллега Майкл Джозеф-младший сообщил, что он лично видел еще восемь тел, передает Sky News.

Количество погибших и раненых может возрасти -- разбор завалов до сих пор не закончен, и власти пока не могут извлечь даже уже найденные тела. В частности, это касается тех самых восьми погибших, которых видел Джозеф-младший: по его словам, «мы пока не достали их оттуда». Ранее сообщалось о том, что спасатели обнаружили в одном из классных помещений тела 21 детей -- всех учеников одного из классов, а также их учителя.

Чиновник добавил, что оперативному проведению спасательных мероприятий мешает плохая техническая оснащенность его подопечных. Разбирать завалы помогают также французские рабочие с соседнего острова Мартиника и миротворцы ООН.

При этом уже арестован директор школы, по совместительству оказавшийся священником. Фортина Огустена могут судить за преступную халатность. Однако достоверно пока неизвестно, какие обвинения ему будут предъявлены и предстанет ли он перед судом. Ранее гаитянская пресса писала о том, что он в первое время после трагедии его не могли найти -- высказывались предположения, что он пытается скрыться от ответственности.

Причиной обрушения называют строительные работы, которые шли на третьем этаже здания. Как считают представители местных властей, в конструкции здания также могли быть дефекты, нанесенные тропическими штормами, охватившими регион (в результате стихии за последние дни на Гаити погибли уже 800 человек). По словам местных жителей, в 2000 году здание школы тоже было частично разрушено, после чего подверглось реконструкции.

На место происшествия выехали президент Гаити Рене Преваль, а также глава правительства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама