Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия предложила США сделку по ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России косвенно предложил Госдепу США сделку по ПРО. Россия откажется от размещения «Искандера» близ Калиниграда, если США откажутся от размещения ПРО в Восточной Европе. Ранее Барак Обама заявил, что целесообразность для него пока неочевидна.

Российский МИД косвенно предложил своему американскому «коллеге» сделку по одному из самых щекотливого вопросов российско-американских отношений -- планов США разместить в Восточной Европе элементы ПРО. По словам заместителя Сергея Лаврова Александра Грушко, если США откажутся от своих планов, Россия не будет размещать ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области.

"Есть очень важный момент -- эти меры (размещение комплексов "Искандер" в Калининградской области) будут осуществлены только в случае, если будет развернута система ПРО США. Если США не станут ее развертывать, то отпадет сама необходимость принятия мер предосторожности с российской стороны", -- заявил дипломат «Интерфаксу».

Комментируя тот факт, что ЕС выразил озабоченность в связи с намерением России разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области, дипломат подчеркнул, что "в сфере стратегической безопасности и стабильности, как известно, все основано на балансе, на равновесии".

"И поэтому некоторым европейским партнерам России не надо делать вид, что они очень удивлены тем, что Россия будет предпринимать соответствующие меры предосторожности, связанные с реализацией планов США в сфере ПРО. Ведь планы США подрывают российский стратегический потенциал, который является основой глобальной стабильности", -- отметил он.

"Мы не хотим, чтобы наши военные планы были для кого-то секретом", - подчеркнул он. "Даже неплохо, наверное, что Евросоюз выражает мнение по этому вопросу, потому что мы долго призывали Европу внятно высказаться по поводу американских планов размещения в Европе противоракетных систем. К сожалению, Евросоюз до последнего времени уходил, по крайней мере, в контактах с нами, от этого вопроса", - заметил замминистра.

"В Евросоюзе прекрасно понимают, что возможное размещение комплексов "Искандер" -- это ответная мера, которая в случае необходимости будет реализована Россией, только если будет развернут третий позиционный район американской ПРО в виде ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии", -- добавил он.

Вчера советник Барака Обамы заявил, что будущий президент не давал польскому лидеру Леху Качиньскому гарантий продолжения развертывания ПРО. Обама считает, что для начала необходимо доказать работоспособность ПРО, которая обходится американскому налогоплательщику в миллионы долларов. Ранее в официальном сообщении, размещенном на сайте пресс-службы президента Польши Леха Качиньского, говорилось, что в телефонном разговоре с избранным президентом США Бараком Обамой был затронут вопрос реализации Вашингтоном планов размещения элементов ПРО в Восточной Европе. В сообщении было отмечено, что Обама продолжит начатое администрацией Буша развертывание ПРО в Польше.

Реклама