Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Число умерших от H1N1 перевалило за тысячу

Опубликовано
Текст:

Число умерших от вируса свиного гриппа H1N1/09 по всему миру превысило 1 тыс. человек. Общее количество заболевших составляет без малого 170 тыс. человек. Опасный вирус проник в 144 страны мира.

Число умерших от вируса свиного гриппа H1N1/09 по всему миру превысило 1 тыс. и составляет 1012 человек, говорится в опубликованном на сайте Роспотребнадзора сообщении. Общее количество заболевших составляет 168895 человек. Лабораторно случаи инфекции подтверждены в 144 странах мира.

Ведомство отмечает, что продолжает мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении всех государств Северной, Южной, Центральной Америки, а также Испании, Японии, Доминиканской Республики, Китая, Тайланда, Кипра, Великобритании и Турции.

С 30 апреля досмотрено почти 8,5 тыс. рейсов, за этот период 270 человек с признаками ОРВИ, 238 из них были госпитализированы. В сообщении не указывается случаев, когда проверка в аэропорту помогла определить заболевшего H1N1/09.

По данным Роспотребнадзора на 27 июля, в России выявлено 28 случаев заболевания гриппом H1N1/09. Стремясь предотвратить стремительное распространение болезни в России, которое может иметь место осенью этого года, вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил запретить все поездки детских групп за рубеж. Такое предложение обосновывается тем, что более 30% из заболевших граждан России составляют дети в возрасте от 12 до 17 лет.

Что касается вакцины от H1N1/09, то Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает ее появления к сентябрю этого года. В Австралии уже начались испытания вакцины на человеке -- в эксперименте участвуют 500 добровольцев. Местные компании Vaxine и CSL надеются, что успешные испытания позволят начать массовое производство лекарства.

Реклама