Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент Киргизии вступил в должность

Опубликовано
Текст:

Избранный на второй срок Курманбек Бакиев принес присягу и вступил в должность президента Киргизии. На прошедших выборах он получил поддержку 77% избирателей.

Курманбек Бакиев принес присягу народу Киргизии и второй раз вступил в должность президента республики, передает РИА «Новости».

Инаугурация прошла в Доме правительства республики в присутствии парламентариев страны, депутатского корпуса и главы Казахстана - Нурсултана Назарбаева. Глава Центризбиркома Киргизии Дамир Лисовский вручил Бакиеву удостоверение президента и символ власти: именной президентский штандарт.

По желанию Бакиева, его вторая инаугурация прошла в торжественной, но скромной обстановке. Первый раз он вступал в должность главы государства в 2005 году на центральной площади Бишкека при большом скоплении людей.

Бакиев был избран на второй срок по результатам выборов президента Киргизии, которые прошли в стране 23 июля. Действующий президент набрал около 77% голосов, в то время как его основной конкурент, кандидат от объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев, получил поддержку лишь 8,4% избирателей.

По ходу голосования оппозиция объявила выборы нелегитимными и заявила, что нарушения в носят «массовый характер». Алмазбек Атамбаев потребовал признать выборы незаконными и провести новое голосование, власть ожидаемо отказалась сделать это.

Его позицию поддержала следившая за ходом выборов делегация ОБСЕ, признавшая выборы несправедливыми. Комиссия СНГ, со своей стороны, напротив, серьезных нарушений не выявила.

На первый срок Бакиев был избран в июле 2005 года в результате так называемой «тюльпановой» революции, когда первый президент Киргизии Аскар Акаев с семьей покинул республику и досрочно сложил полномочия.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама