Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Узбекистан против российской базы в Киргизии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Узбекистан выступил против создания в Киргизии новой российской базы. Ташкент считает эти планы Москвы «нецелесообразными» и предупреждает, что их реализация может способствовать дестабилизации обстановки в регионе.

Узбекистан выступил против создания в Киргизии новой российской базы. «Узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Кыргызстана дополнительного контингента российских вооруженных сил», -- передает агентство «Жахон» сообщение МИД республики.

Узбекистан против

По мнению МИД Узбекистана, реализация этих планов Москвы «может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний».

Кроме того, размещение дополнительного российского контингента грозит, по мнению Ташкента, «выступлением радикальных экстремистских сил». Все это, считает Узбекистан, способно серьезно дестабилизировать обстановку в «обширном регионе, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик (Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. -- Infox.ru)».

Между тем ранее посредством некоторых СМИ Узбекистан уже выражал свое недовольство российскими планами. В середине июля некий высокопоставленный источник в правительстве республики рассказал РИА «Новости», что «Ташкент категорически возражает против создания новых иностранных военных баз в граничащих с ним государствах».

Российская база в Киргизии

Так Узбекистан отреагировал на подписание на саммите ОДКБ президентами России и Киргизии Дмитрием Медведевым и Курманбеком Бакиевым меморандума, предусматривающего размещение в Киргизии дополнительного российского воинского контингента.

В соответствии с текстом документа, численность контингента должна составить до батальона. Москва также получила право открыть в республике учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих.

При этом, как сообщал незадолго до саммита помощник Медведева Сергей Приходько, создание новой российской базы непосредственно связано с формированием коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, которое было согласовано в июне этого года. На этом объекте должен расположиться российский батальон КСОР ОДКБ.

В настоящий момент на территории Киргизии размещено четыре объекта Минобороны России, а также функционирует авиабаза Кант, являющаяся авиационной составляющей ОДКБ. Там размещено около полутора десятков истребителей-перехватчиков Су-27 и штурмовиков Су-25, семь военно-транспортных самолетов Ил-76, а также учебно-тренировочные самолеты и вертолеты.

Реклама