Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КНДР отпустила двух американских журналисток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ким Чен Ир амнистировал двух американских журналисток, ранее приговоренным к 12 годам каторги. Миссию по вызволению сотрудниц телеканала Current TV из северокорейского заключения успешно провел Билл Клинтон. Бывший президент уже вылетел в США вместе с освобожденными американками.

Лидер КНДР Ким Чен Ир освободил двух американских журналисток, приговоренных за незаконный переход границы к 12 годам исправительных работ, передает Reuters со ссылкой на агентство ЦТАК.

Ранее специально для проведения переговоров по освобождению журналисток в Северную Корею прилетел бывший президент США Билл Клинтон. Его визит носит исключительно частный характер, подчеркивает Госдеп США, которым руководит супруга Клинтона Хиллари.

В КНДР экс-президент встретился с Ким Чен Иром и самим заключенными. Сообщалось, что встреча Клинтона с журналистками прошла "очень эмоционально". По последним данным, бывший американский лидер и амнистированные заключенные уже находятся на пути в Лос-Анджелес, где женщины наконец воссоединятся со своими семьями.

Никаких обещаний

В Белом доме дипломатический вояж экс-президента оценили как "прекрасно проведенную работу". Однако никакого смягчения американской позиции в вопросе усиления санкций против Северной Кореи не последует, отмечают в Вашингтоне.

«Клинтон дал ясно понять, что это исключительно частная гуманитарная миссия», -- сказал журналистам источник. В администрации президента США рассказали, что с правительством КНДР заранее была достигнута договоренность о передаче Клинтону двух осужденных журналисток, и заранее оговаривалось, что визит никак не будет связан с ядерным вопросом.

В то же время в Белом доме признали, что Клинтон все же затрагивал на встрече с северокорейским руководством вопрос о «позитивных вещах, которые могу вытекать» из освобождения журналисток. О чем именно говорил Клинтон, источник не уточнил.

Журналистки-нелегалки

Сотрудницы американского телеканала Current TV Юна Ли (уроженка Южной Кореи) и Лора Лин (по происхождению китаянка) были арестованы еще в марте на границе между Северной Кореей и Китаем. Там они готовили репортаж о беженцах из КНДР, но были задержаны северокорейскими пограничниками по подозрению в незаконном пересечении границы.

В начале июня северокорейский суд приговорил женщин к 12 годам каторжных работ. После оглашения приговора Госдеп США официально обратился к Северной Корее с просьбой амнистировать журналисток.

Сообщалось, что вести переговоры насчет их освобождения в КНДР Билл Клинтон отправился отчасти потому, что журналистки работали на телеканале, основанном бывшим вице-президентом США в его администрации Альбертом Гором.

Реклама