Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Предки англичан не брезговали человечиной

Опубликовано
Текст:

Предки современных англичан, жившие в эпоху мезолита, были людоедами, выяснили ученые. Предки Homo Sapiens не брезговали человечиной, причем особенно высоко доисторические гурманы ценили мясо детей.

Предки современных англичан, жившие в эпоху мезолита (средний каменный век, примерно 15-6 тыс. до н.э.), были каннибалами, выяснили британские ученые. Сделать этот вывод им позволила удачная находка, сделанная археологами в графстве Девоншир, что на юго-западе Англии.

Да накормит тебя брат твой

Как пишет газета The Daily Telegraph, исследователи обнаружили человеческую кость, с которой, судя по всему, с помощью резака первобытные гурманы срезали мясо, причем жертва была либо еще жива, либо лишь недавно умерла. На кости имеются характерные царапины, свидетельствующие в пользу этой теории. Археологи датируют находку примерно 9 тыс. до н.э., сейчас она выставлена в музее Торки.

«На кости имеются царапины, явно сделанные намеренно с целью вырезать мясо, -- рассказал изданию профессор археологии из Оксфордского университета Рик Шультинг. -- Кажется, кость была намеренно сломана». «Местоположение  надлома -- прямо на локтевом изгибе -- свидетельствует в пользу того, что кость ломали намеренно», -- считает ученый.

«На основании этих фактов можно предположить, что в первобытной Британии действительно существовал каннибализм», -- отметил он. Если бы кость принадлежала не человеку, а какому-либо животному, тогда кость сломали бы, дабы высосать из нее костное вещество, утверждает профессор.

В то же время археолог не исключил, что речь идет не о каннибализме, а о каком-то неизвестном ритуале, в котором использовались человеческие кости и мясо. «Возможно, мясо с кости удалили затем, чтобы «помочь» ее обладателю побыстрее прийти к предкам», -- предположил Шультинг.

Находка интересна и с точки зрения изучения ритуалов предков человека. В соответствии с распространенной сейчас в науке точкой зрения, похоронные и другие ритуалы получили широкое распространение только в эпоху неолита (новокаменный век, около 9,5 тыс. -- 3,5 тыс. до н.э.). Возникновение же подобных ритуалов, которое, возможно, началось в мезолит, изучено очень слабо, и каждая подобная находка вносит большой вклад в этот процесс, отметил профессор.

Предпочтения первобытных гурманов

Между тем своими гастрономическими пристрастиями (в отношении человечины) древние британцы несильно отличались от своих современников с материка. Более того, полученные коллегами Шультинга из ЮНЕСКО данные свидетельствуют о том, что традиция людоедства зародилась в Европе задолго до мезолита. Исследователи обнаружили в пещерах в горах Атапуэрка (провинция Бургос на севере Испании) остатки целой кухни каннибалов.

Как считают ученые, в этих пещерах уже за 800 тыс. лет до н.э. жили предки неандертальцев и Homo Sapiens. Один из руководителей "проекта Атапуэрка" Хосе Мария Бермудез де Кастро рассказал The Daily Telegraph, что обнаружил "первое убедительно подтвержденное документальными доказательствами свидетельство существования каннибализма в истории человечества".

В одной из пещер археологи нашли целые залежи костей Homo antecessor (человек предшествующий, ископаемый вид людей, существовавший в 1,2 млн -- 800 тыс. лет до н.э.), а вместе с ними большое число останков лошадей, лосей, носорогов и других животных. Близкое расположение костей человека и животных, а также большое число характерных царапин на них свидетельствуют в пользу того, что и человек, и животные были ингредиентами каких-то древних блюд (или употреблялись по отдельности).

"Это наводит на мысль, что каннибализм был актом гастрономии, а не ритуала, -- считает Кастро. -- Они практиковали людоедство не из-за недостатка пищи, они убивали своих врагов из других племен и использовали их мясо". Исследователь также отметил, что большинство найденных костей принадлежат детям и подросткам, что наводит на мысль о том, что первобытные гурманы предпочитали мясо молодых. "Это особенно интересно", -- подчеркнул археолог.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама