Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

MI6 продавала разведданные через интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередной шпионский скандал разразился в Великобритании. В выставленной на продажу на eBay фотокамере находилась секретная информация.

Как передает Sky News, 28-летний уроженец графства Хартфордшир Хэмил Хэмпстэд очень удивился, когда на купленной им за $35 на интернет-аукционе eBay фотокамере-«мыльнице» Nikon Cool Pix обнаружил секретные данные.

В памяти фотоаппарата находились снимки террористов (с указанием имен), их отпечатков пальцев, а также гранатометов и ракет. Все материалы шли под грифом «совершенно секретно».

Владельцу камеры стало с том числе доступно и досье на Абдулу Хади аль-Ираки, одного из ключевых людей в «Аль-Каиде», захваченного ЦРУ в 2007 году.

Кроме того, по некоторым данным, в памяти фотоаппарата находился документ, также под грифом «совершенно секретно», который раскрывал детали компьютерной шифровальной системы, использующейся агентами британской разведки.

Хэмпстэд рассказал о своей находке местным полицейским, и уже на следующий день к нему прибыли офицеры британской разведки. Они конфисковали его приобретение и подробно расспросили, где и у кого он купил аппарат.

Пресс-секретарь хартфордширской полиции заявила: «Мы подтверждаем, что конфисковали фотокамеру после того, как гражданин сообщил о ней. Офицеры разведки ведут следствие». Такой же информацией располагает и представитель британского МИДа.

Каким образом камера с секретными данными попала на eBay, пока остается загадкой. Выдвигается версия, что, намеренно или нет, но продажу осуществил агент MI6.

Это далеко не первый скандал подобного рода в Британии. Так, в конце августа компьютер, содержащий банковские данные более чем миллиона человек, был продан на онлайн-аукционе за $64. Данные включали в себя номера счетов, пароли, номера мобильных телефонов и образцы подписей клиентов. Компьютер принадлежал MailSource UK, подразделению Graphic Data -- компании по архивированию данных, которая хранит финансовую информацию Банка Шотландии, а также компаний NatWest и American Express. О продаже компьютера с конфиденциальной информацией стало известно через покупателя, который обнаружил ее и сообщил об этом властям. Ведется расследование.

За неделю до этого подрядчик потерял устройство памяти, где хранилась информация о заключенных Англии и Уэльса. В июне секретные правительственные документы с информацией о тактике террористов были забыты в пригородном поезде. В январе компьютер, содержавший личные данные 600 тыс. потенциальных новобранцев британской армии, был украден из машины флотского офицера в Центральной Англии. В ноябре налоговики признались в потере дисков, содержавших банковские данные 25 млн человек -- почти половины населения страны.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама