Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия будет выпускать два вида вакцины от H1N1

Опубликовано
Текст:

В России будут выпускаться два вида вакцины от свиного гриппа -- "живая" и аттенуированная. Лекарства сейчас проходят испытания. В целом, Роспотребнадзор оценивает ситуацию с H1N1/09 как «нормальную».

В России в четырех научных центрах будут производить два вида вакцины против свиного гриппа, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Два вида вакцины

"Будут производиться два вида вакцины -- "живая" и аттенуированная", -- заявил чиновник. По словам Онищенко, так называемую "живую" вакцину будут производить в Иркутске, а аттенуированную в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Сейчас аттенуированная вакцина проходит доклинические испытания, в то время как "живая" вакцина на предприятии в Иркутске прошла доклинические испытания и ожидает клинических испытаний.

В целом, ситуацию с распространением гриппа H1N1/09 в России Онищенко оценил как «нормальную». Чиновник подчеркнул, что, с его точки зрения, решения об ограничении выездов детских групп за рубеж, а также о медицинском контроле за теми, кто возвращается из-за рубежа с симптомами простуды, были правильными.

Главный санитарный врач также рассказал о том, что в России сейчас активно ведется вакцинация от сезонного гриппа. Прививки против сезонного гриппа сделаны более чем 300 тыс. человек, подавляющая часть из них -- дети.

Как сообщалось ранее, производство российской вакцины от свиного гриппа должно начаться в октябре. Тогда же начнутся ее поставки в лечебные учреждения. В Роспотребнадзоре ожидают, что к марту 2010 года будут привиты около 40 млн человек. Первый вице-премьер Виктор Зубков заявил ранее, что в течение 2009-2010 годов на производство вакцины из госбюджета будет выделено 4 млрд рублей.

Свиной грипп в России

По данным на 26 августа, в России число заболевших свиным гриппом составляет 211 человек. Как отмечает Роспотребнадзор, большинство инфицированных прибыли из-за границы. Всего же по состоянию на 2 сентября общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей вирусом составило более 269 тыс. Более 3 тыс. заболевших умерли.

Роспотребнадзор продолжает мониторинг пассажиров, прибывающих в Россию из стран, где отмечается опасная ситуация с H1N1. В 21 аэропортах досмотрено уже 122 рейса, более 14 тыс. пассажиров. Наибольшую опаску у медиков вызывают люди, прибывающие из стран Америки (Северной, Центральной, Южной). Их среди осмотренных пассажиров больше всего летели из Турции -- 2,9 тыс. На втором месте страны Америки (Северной, Центральной, Южной) -- 2,4 тыс., на третьем -- Испания -- 1,5 тыс.

За это время медики выявили 851 человека с признаками ОРВИ, все получили необходимую медицинскую помощь и были лабораторно обследованы. 738 человек были госпитализированы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама