Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пожертвования Южной Осетии пропали на рок-фестивале

Опубликовано
Текст:

В Калмыкии загадочно затерялись пожертвованные жертвам августовской войны в Южной Осетии 6 млн рублей. Вместо помощи пострадавшим деньги ушли на этно-рок-фестиваль.

В Калмыкии загадочно затерялись пожертвованные жертвам августовской войны в Южной Осетии 6 млн рублей. Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики, деньги были собраны в августе прошлого года и находились на расчетном счету в банке в Ставрополе.

«Выяснилось, что в мае эти деньги в сумме 5,705 миллиона рублей были перечислены одной из общественных организаций на проведение музыкального этно-рок-фестиваля в Элисте», -- отметил источник. Проводятся следственные действия, изучается финансовая документация для установления виновника растраты.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 165 УК России (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Официального подтверждения информации пока нет.

Практически после каждой трагедии, повлекшей человеческие жертвы и (или) значительные материальные убытки, находятся желающие нажиться на чужом горе. Так, вскоре после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС -- крупнейшей технологической катастрофе последних десятилетий -- в городе Абакане был незаконно начат сбор средств для «помощи пострадавшим».

В конце августа городское УВД пресекло попытки мошенников собрать «пожертвования» для пострадавших от катастрофы. В городе обнаружили пять точек сбора, в которых располагались семь урн.

Несмотря на то что собиравшая средства организация действительно была зарегистрирована как благотворительная, точки сбора были установлены без согласования с чиновниками. Поэтому в милиции допускали, что под видом благотворителей могли действовать мошенники.

В милиции напомнили, что желающим перечислить деньги в помощь пострадавшим от аварии на СШГЭС следует узнать республиканский счет, созданный специальный для этой цели.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама