Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Инфляция не растет третью неделю подряд

Опубликовано
Текст:

Инфляция в России не растет уже третью неделю подряд. Цены не повышаются уже с начала августа. С начала года инфляция составила 8,1%.

За период с 15 по 21 сентября инфляция в России не выросла, индекс потребительских цен составил 100,0%, говорится в опубликованном на сайте Росстата сообщении. При этом за прошедшую неделю цены сильнее всего повысились на сахар-песок (рост в 1,2%) и куриные яйца (0,6%). Гречневая крупа и куры (кроме окорочков) подорожали на 0,1%.

Такими же остались цены на ржаной и пшеничный хлеб, говядину (кроме бескостного мяса) и полукопченую колбасу. Сильнее всего подешевели овощи: морковь (5,9%), белокочанная свежая капуста, картофель (то и другое -- на 5,1%) и репчатый лук (4,6%). Незначительно подешевели подсолнечное масло (0,2%) и замороженная неразделанная рыба (0,6%).

В целом на плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 3,4%, отмечают в Росстате. Цены на бензин выросли на 0,3%, цена на дизельное топливо осталась на уровне прошлой недели.

Таким образом, с начала года инфляция составила уже 8,1%, при этом с начала августа цены вовсе не выросли. Инфляция за август составила 0%, за три недели сентября она держится на это же уровне. Минэкономразвития прогнозирует, что в сентябре цены вырастут не более чем на 0,2%.

С ведомством Эльвиры Набиуллиной согласен первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. В начале сентября он заявил о том, что не исключает нулевой инфляции в сентябре. В связи с этим он предположил, что ЦБ может понизить процентные ставки в 2010 году еще на один процентный пункт.

По расчетам МЭР, во втором полугодии этого года рост инфляции должен быть значительно ниже, чем в первом: 3-3,3% против 7,4%. Это связано с «нарастающими спросовыми ограничениями населения и достаточно жесткой денежной политикой» властей. В целом по итогам года российские власти надеются уложиться в 11-12%.

 

 

Реклама