Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВОЗ подтвердила первую смерть от H1N1 в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация здравоохранения подтвердила первую смерть от свиного гриппа в России. Российские власти опровергают эту информацию, подчеркивая, что умершая женщина погибла от пневмонии, а не от H1N1. Тем временем в европейском офисе ВОЗ утверждают, что сделали заключение на основании коммюнике Роспотребнадзора.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила первую смерть от свиного гриппа в России. Как говорится в размещенном на сайте европейского отделения организации сообщении, в России действительно зарегистрирован первый смертельный случай заболевания вирусом H1N1/09. Наряду с Россией в регионе летальные исходы зафиксированы в Бельгии, Франции, Греции, Венгрии, Ирландии, Израиле, Италии, Люксембурге, на Мальте, в Голландии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

При этом сколько именно человек, по данным организации, умерло в России от вируса, не сообщается. Отмечается лишь, что общее число смертей от H1N1/09 в Европейском регионе составляет 157, а детальной статистики по каждой стране не опубликовано.

Между тем российские власти уже неоднократно опровергали сообщения о первом смертельном случае заболевания свиным гриппом в России. Так, в понедельник замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова подчеркнула, что ни одного летального случая свиного гриппа в России нет, а общее число заболевших составляет 381 человек.

По данным Скворцовой, причиной смерти 46-летней российской медсестры, которая, как сообщалось, после возвращения из Болгарии скончалась именно от H1N1/09, стала осложненная пневмония, которая развивалась на фоне врожденного порока сердца и диабета. Эту информацию подтвердили тогда и в Роспотребнадзоре.

Откуда дровишки?..

Впервые о смерти в России от свиного гриппа в эфире программы «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия» заявил директор НИИ вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов. Он отметил тогда, что официальные санитарные власти замалчивают подлинную информацию о распространении свиного гриппа в России. По мнению Львова, в России на самом деле уже «десятки тысяч» людей больны H1N1/09.

После того как Скворцова опровергла его заявление, ученый продолжал настаивать на своей позиции. В интервью РИА «Новости» он подчеркнул: «Когда я что-то говорю, у меня для этого есть очень серьезные аргументы. Я профессионал, и те исследователи, которые работали, они тоже профессионалы. Они получили результаты, которые свидетельствуют о том, что причиной там был свиной грипп».

Слухом земля полнится

Европейский региональный офис ВОЗ включил Россию в число стран, где зафиксированы случаи смерти заболевших гриппом A/H1N1, на основании коммюнике Роспотребнадзора «о высоких титрах антител к вирусу A/H1N1» у скончавшейся женщины, сообщила по телефону представитель пресс-службы организации.

Датированное 22 сентября сообщение, где Россия упоминалась среди стран, в которых отмечены случаи смерти заболевших новым гриппом, появилось на сайте Европейского регионального офиса Всемирной организации здравоохранения. Официальный представитель Минздрава сказал, что такой вывод ВОЗ сделала на основании неофициальной информации.

В коммюнике на сайте Роспотребнадзора от 21 сентября «О заболеваемости высокопатогенным гриппом A(H1N1)» говорилось о кончине жительницы Подмосковья, вернувшейся в августе на родину после отдыха в Болгарии.

В сообщении Роспотребнадзора разъяснялось, что по получении 26 августа из НИИ вирусологии информации «о высоких титрах антител к вирусу гриппа /H1N1/09» для расследования данного случая смерти при департаменте здравоохранения Москвы была создана комиссия, которая пришла к выводу, что «смерть больной М. наступила от острой субтотальной двусторонней внебольничной пневмонии, осложненной острой дыхательной недостаточностью на фоне выраженной тяжелой сопутствующей патологии в виде врожденного порока сердца, хронического пиелонефрита, сахарного диабета второго типа и хронического калькулезного холецистопанкреатита».

С историей болезни умершей россиянки можно ознакомиться здесь.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама