Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Прокуратура проверяет школу Дени Байсарова

Опубликовано
Текст:

Прокуратура проверяет школу сына Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова Дени Байсарова. Прокуроры разбираются в том, почему в школу не пустили ни мать ребенка, ни органы опеки. Между тем Орбакайте не хочет видеться с сыном на предлагаемых Байсаровым-старшим условиях. Певица хочет видеть ребенка тет-а-тет, без «чужих людей».

Прокуратура проводит проверку школы, где учится 11-летний Дени Байсаров, сын Руслана Байсарова, по факту отказа его матери, певице Кристине Орбакайте, и органам опеки увидеть ребенка, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь артистки Наталья Никитина. «Вчера и сегодня прокуратура занималась проверкой школы, где учится Дени, по факту того, что органы опеки и мать не допустили к ребенку, что является абсолютным нарушением законодательства РФ. Прокуратура занялась проверкой этих фактов, поэтому они сегодня второй день в школе», -- рассказала пресс-секретарь.

Она пояснила, что сначала прокуратура должна зафиксировать «эти нарушения и выяснить причины». По словам Никитиной, директор школы объяснил отказ матери в возможности увидеть сына решением Грозненского суда. «Но такого решения суд не может вынести даже за большие деньги и даже в Грозном, потому что это та формулировка, которая не может быть написана здравомыслящими судьями, потому что это противозаконно», -- подчеркнула пресс-секретарь певицы.

Между тем представитель прокуратуры рассказал, что проверка проводится по заявлению бабушки Дени по материнской линии Аллы Пугачевой. Как сообщалось, в начале сентября Орбакайте попыталась увидеться с сыном в одной из частных школ, куда его определил на учебу отец после того, как не вернул его по истечении летних каникул. Вчера же в учебное заведение не пустили и органы опеки, которые желали разобраться, почему мальчик не ходит в школу.

По мнению Орбакайте, отец намеренно не пускает ребенка в учебное заведение. Ранее Байсаров-старший заявил прессе, что Дени не ходит в школу из-за травмы, полученной на футболе. Однако, как рассказала Никитина, недавно отца и сына видели в одном из торговых центров Москвы, и ребенок не хромал.

Орбакайте боится «чужих людей»

Кроме того, Орбакайте отказывается общаться с сыном на тех условиях, которые предлагает его отец. Ранее в беседе с агентством Байсаров заявлял, что Орбакайте «в любое время, в любой час может приехать с ним (Дени) общаться, можно к нам, можно в ресторан».

«Руслан звонит и периодически приглашает Кристину навестить сына к себе домой. Но почему Кристина должна ехать к нему домой, где его жены, его дети -- чужие для нее люди, при которых она должна общаться с ребенком? Он (Байсаров) общается с ребенком два месяца один на один, а почему мама не может пообщаться с ребенком тет-а-тет в привычной обстановке, у них дома?» -- рассказала Никитина.

По ее мнению, Байсаров не разрешает матери видеться с Дени наедине, потому что панически этого боится. «Кристина хочет видеться с Дени один на один -- либо дома, либо у мамы, но ни в коем случае не в публичном месте и не у Руслана дома с чужими людьми», -- подчеркнула представительница певицы.

Семейная распря дошла до Госдумы

В семейный конфликт певицы и бизнесмена недавно решила вмешаться Госдума. 5 октября на парламентских слушаниях нижняя палата российского парламента рассмотрит ситуацию вокруг Дени Байсарова. Приглашения принять участие в слушаниях будут направлены бабушке Дени Байсарова Алле Пугачевой, а также матери и отцу ребенка.

При этом Госдума может не ограничиться простыми слушаниями по этому поводу. Ранее глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предложил законодательно закрепить предоставление вопросов обучения детей и их выезда за рубеж тому из родителей, с кем дети проживают после развода.

Не поделили ребенка

Конфликт бывших гражданских супругов Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова, касающийся их сына Дени, вспыхнул после того, как отец ребенка не вернул его матери после летних каникул. Более того, бабушка Дени по линии отца потребовала оставить внука ей, мотивируя это тем, что в Москве ребенок находится под присмотром нянек и нуждается в настоящей заботе.

Соответствующее заявление Байсаров-старший написал в Грозненский суд, и судебная инстанция поддержала его. В ответ на это Кристина Орбакайте подала иск в Тверской суд столицы. Однако, согласно законодательству, одно и то же дело не должно рассматриваться в двух судах одного уровня. Тем не менее Тверской суд назначил дату предварительных слушаний на 7 октября. Сегодня же стало известно, что адвокаты Орбакайте уже получили решение Грозненского суда о судьбе Дени и в ближайшее время подадут обжалование в Верховный суд Чечни.

Байсаров-старший объяснял свой поступок нежеланием отпускать ребенка за границу -- Орбакайте живет сейчас в США вместе со своим новым мужем и туда же хочет перевести Дени. Отец ребенка привел его на одну из пресс-конференций, и Дени заявил журналистам, что ему хорошо с отцом и ехать в Америку он не хочет.

В конфликт долго не вмешивалась бабушка Дени по материнской линии Алла Пугачева. Однако в середине сентября певица рассказала прессе, что Байсаров-старший неоднократно избивал Орбакайте. Она назвала решение Грозненского суда «шоу» и потребовала вернуть ребенка дочери.

Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Реклама