Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Воры в законе» сядут пожизненно

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев утвердил закон, ужесточающий наказание для «воров в законе». Теперь им грозит пожизненное заключение, они также не смогут отделаться условным сроком. Кроме того, более суровые сроки грозят в целом организаторам ОПГ.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который ужесточает уголовное наказание для представителей высшей ступени в иерархии криминального мира -- так называемых «воров в законе», а также в целом для организаторов организованных преступных группировок (ОПГ). «Я подписал соответствующий закон, который создает новую правовую рамку для привлечения лиц, занимающихся такого рода преступной деятельностью, к уголовной ответственности», -- заявил глава государства на встрече с главой СКП России Александром Бастрыкиным.

«Своевременный шаг»

Что новогоТеперь «воры в законе» и лидеры ОПГ не смогут отделаться условным сроком -- новая редакция ст. 210 УК России исключает это. Кроме того, осужденные перед УДО должны будут отсидеть не менее трех четвертей срока.
При этом он пояснил, что речь идет о совершенствовании Уголовного кодекса, а также статьи 100 Уголовно-процессуального кодекса. По его словам, в законе говорится «о новом понимании понятия преступного сообщества, о квалифицирующих признаках, которые должны использоваться, а также дается ряд новых определений», передает РИА «Новости».

«Кроме того, повышаются санкции за участие в преступном сообществе до максимального предела, в частности лица, которые занимают высшее положение в преступной иерархии (так называемые «воры в законе»), в соответствии с законом будут нести ответственность от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение», -- подчеркнул Медведев.

«Речь также идет о таких лицах, которые идентифицируют себя с преступным миром и не скрывают этого, -- заявил президент. -- Само состояние в соответствующем преступном сообществе уже образует законченный состав преступления, и этого достаточно, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности». «Хотелось бы, чтобы этот закон эффективно применялся всеми следственными органами. Нужно научиться им квалифицированно пользоваться», -- добавил Медведев.

Бастрыкин назвал подписание закона «своевременным шагом». «Долгое время нам не удавалось привлекать к ответственности организаторов, вдохновителей, тех, кто координирует преступную деятельность, а сегодня такая возможность появляется. Самое главное, что нам удастся привлекать к ответственности тех, кто находится на втором плане -- не только исполнителей, но и заказчиков, координаторов, тех, кто до сих пор оставался в тени или уходил от ответственности», -- отметил глава Следственного комитета. Он добавил, что по новому закону удастся привлекать к ответственности уже за статус преступного лидера.

«Воры в законе» боятся наказания

Последняя «коронация»новых российских «воров в законе» прошла по телефону.
Между тем в середине октября агентство сообщало, что «воры в законе» серьезно обеспокоены готовящимися поправками в УК и УПК, которые ужесточают наказание для их и их «коллег». Тогда высокопоставленный источник в МВД России заявил, что «воры в законе» подумывают над тем, чтобы уехать из России из-за ужесточения наказаний.

«Воры в законе» в последнее время всерьез рассматривают возможность переезда на постоянное место жительство из России в одну из стран ближнего зарубежья, чтобы избежать наказания, которое будет грозить им в случае принятия Госдумой поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы», -- заявил тогда источник. «Криминальные авторитеты также не оставляют попыток видоизменить или затормозить принятие поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России. Такие попытки нами фиксируются, и мы по ним плотно работаем», -- добавил он.

Одними из первых «воров в законе», которых непосредственно коснется подписанный сегодня президентом закон, могут оказаться два известных «вора в законе», входящих в мафиозный клан так называемого Деда Хасана и депортированных в середине октября из Украины в Россию. Они были задержаны в Киеве за нарушение правил пребывания иностранных граждан на Украине. Это уроженец Грузии Мераби Асанидзе, известный как Чикора, и выходец из Молдавии Василий Станчу, которого называют Молдаваном.

«Оба -- криминальные авторитеты и пользуются большим влиянием в российском преступном мире, являясь своего рода «мозговыми центрами» в уголовной среде, и принадлежат группировке Аслана Усояна (Деда Хасана)», -- рассказал тогда источник в МВД России. И Асанидзе, и Станчу ранее были судимы в России. В частности, Чикора в 2007 году отделался административным штрафом за незаконное хранение наркотических веществ.

По данным экспертов, в последние годы за криминальные сферы влияния в московском регионе и в масштабе страны борются последователи двух ведущих мафиозных кавказских кланов -- группировки Усояна и Япончика с одной стороны и Тариэла Ониани -- с другой. Существенные доходы группировке Деда Хасана приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, добыча природных ресурсов.

Известный «вор в законе» Вячеслав Иваньков по кличке Япончик, похороны которого прошли в середине октября в Москве, также в последнее время был преданным сторонником Деда Хасана. После покушения на него звучали предположения, что убийство Япончика произошло именно из-за конфликта этих двух криминальных группировок. В окружении Япончика вскоре после его смерти заявили о намерении отомстить за убитого «вора в законе».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама