Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС оштрафовала «ЛУКойл» на 6,5 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала «ЛУКойл» на 6,5 млрд рублей за завышение цен на топливо. За это же ранее поплатились «Газпром нефть», «Роснефть» и ТНК-BP. «ЛУКойл» собирается обжаловать решение антимонопольщиков.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала ОАО «ЛУКойл» на 6,545 млрд рублей за завышение цен на топливо в начале 2009 года, говорится в опубликованном на сайте службы сообщении. Нефтяная компания поплатилась за «злоупотребление доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов».

В сообщении разъясняется, что «ЛУКойл» намеренно изымал топливо из обращения, чтобы повысить цены и, соответственно, свою прибыль. «Результатом этих действий явилось ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц. Нарушения были допущены на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизтоплива и авиационного керосина в первой половине 2009 года», -- отмечает пресс-служба ФАС.

Как и ожидалось, штраф «ЛУКойлу» стал самым крупным среди всех четырех нефтекомпаний, проходивших по делу о завышении цен на бензин. Это связано с тем, что компания, в отличие от своих «коллег», мешала ФАС проводить расследование. «Это выразилось в непредставлении информации или представлении ее в ненадлежащем виде», -- говорится в сообщении ФАС. «По этим фактам ФАС России возбудила 15 административных дел. По части из них наложены штрафы. Остальные дела будут рассмотрены позднее», -- добавляет пресс-служба.

«ЛУКойл», в свою очередь, решением ФАС недоволен и собирается его обжаловать. Как сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы компании Владимир Семаков, в компании «с таким решением не согласны» и собираются «его оспаривать в соответствии с нормами законодательства».

«Вторая волна» штрафов

Это последний и самый крупный штраф в так называемой «второй волне» дел против российских нефтяных компаний, которые ФАС уличила в завышении цен на топливо. В конце октября на 5,28 млрд рублей служба оштрафовала крупнейшую российскую нефтекомпанию «Роснефть». А «Газпром нефть» и ТНК-BP поплатились на 4,7 и 4,2 млрд рублей соответственно.

Дела против четырех нефтекомпаний ФАС возбудила в феврале этого года. Службу насторожили стабильно высокие цены на рынке нефтепродуктов, которые не понижались даже на фоне дешевеющей на международных биржах нефти. Это стало «второй волной» дел против нефтекомпаний -- «первая волна» прошла осенью прошлого года.

Тогда те же компании -- «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКойл» и ТНК-BP -- получили значительно менее крупные штрафы, чем в этом году. Компании уличили в том же, в чем и сейчас -- в установлении монопольно высоких цен на нефтепродукты.

При этом самый крупный штраф, как и в этом году, должен был уплатить именно «ЛУКойл» -- 1,443 млрд рублей. «Роснефть» оштрафовали на 1,508 млрд рублей, «Газпром нефть» -- на 1,356 млрд рублей, а ТНК-ВР -- на 1,112 млрд рублей.

Все компании обжаловали решения ФАС в судах. В частности, ТНК-ВР удалось уже в суде кассационной инстанции доказать неправомерность штрафа, в связи с чем ФАС собирается обращаться в Высший арбитражный суд. Между тем «ЛУКойл» проиграл процесс в московском арбитраже, и сейчас это дело рассматривается в апелляции.

Миссия ФАС

Как ранее сообщил глава ФАС Игорь Артемьев в интервью Infox.ru, в центральных областях России цены на бензин завышены в среднем на 15-20%. «В Сибири и на Дальнем Востоке бензин стоит еще дороже», -- отметил тогда антимонопольщик. Сейчас, по его словам, «ситуация чуть-чуть стала лучше после довольно длительных усилий и ФАС, и правительства, и Государственной думы, но при этом еще не вышла на нормальное состояние».

«Поэтому ФАС продолжает эти бесчисленные судебные процессы против нефтяных компаний. Они, естественно, борются с этим, защищают свои законные права и интересы. Они умеют бороться. У них для этого есть все ресурсы, лучшие в мире адвокаты и так далее», -- рассказал Артемьев. При этом он подчеркнул, что причиной монопольной наценки на бензин ФАС считает привычку нефтекомпаний к политической власти.

Сейчас борьба антимонопольщиков против них поддерживается и премьер-министром Владимиром Путиным, и президентом Дмитрием Медведевым, и ФАС продолжит бороться с агрессивными бизнесами, устанавливающими цену не на рыночных началах, отметил Артемьев. Целью же ФАС является не ущемление одних предприятий и лелеяние других, подчеркнул чиновник. Антимонопольщики должны лишь «защищать один бизнес от агрессивной политики другого», объяснил глава ФАС.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама