Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прогноз инфляции в 2009 году снизят до 9%

Опубликовано
Текст:

Минэкономразвития до 1 декабря снизит официальный прогноз инфляции в 2009 году до 9%. Инфляция в России не растет уже третий месяц, последний раз она повысилась в июле. По итогам десяти месяцев цены выросли на 8,1%.

Минэкономразвития России до 1 декабря планирует понизить официальный прогноз инфляции по итогам 2009 года до 9%, заявил замглавы ведомства Андрей Клепач. «Наш прогноз -- около 9% в 2009 году, может быть, чуть меньше, может быть, чуть больше», -- заявил чиновник журналистам.

Он добавил, что в эти же сроки, к 1 декабря, будет уточнен и прогноз по инфляции на 2010 год, передает РИА «Новости». У властей действительно есть все основания полагать, что инфляция в этом году будет не двузначной -- уже третий месяц цены в России остаются на прежнем уровне.

Как сообщил несколько дней назад Росстат, «за период с 20 по 26 октября цены вновь не выросли». «Уже восьмую неделю подряд в России нет инфляции, а с учетом небольшого роста и снижения цен в августе этот показатель не меняется уже три месяца и остается, считая с начала года, на уровне 8,1%», -- говорится в сообщении ведомства.

Тем временем вчера зампред Центробанка России Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в ноябре, по его расчетам, не превысит 0,2-0,3%. «Скорее всего, будет значение, отличное от нуля, но очень низкое, реалистичнее всего -- 0,2-0,3%», -- отметил чиновник. При этом, по его словам, в декабре инфляция «будет несильно отличаться» от ноябрьской.

Между тем в октябре премьер-министр России Владимир Путин заявил, что меры правительства по противодействию инфляции могут дать положительные результаты уже в ближайшее время. По его словам, снижение инфляции до 5-6% может произойти уже через три-четыре года.

Сейчас нижняя граница официального прогноза властей по инфляции составляет 11%. Ранее многие чиновники, включая президента Дмитрия Медведева, заявляли, что, скорее всего, реальный рост инфляции окажется ниже запланированного, возможно, в интервале 9-10%.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама