Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Исинбаева вновь может стать лучшей легкоатлеткой года

Опубликовано
Текст:

Елена Исинбаева стала финалисткой премии IAAF лучшей легкоатлетке года. В прошлом году российская прыгунья уже получала эту премию, но и в этом может рассчитывать на успех -- в августе она установила новый мировой рекорд в 5,06 м.

Международная ассоциация атлетических федераций (IAAF) огласила список финалистов премии лучшей легкоатлетке года. В список вошла российская прыгунья Елена Исинбаева, компанию которой составили американская бегунья Саня Ричардс, новозеландка Валери Вили, специализирующаяся на толкании ядра, хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич и полячка Анита Влодарчук, известная по рекордам в метании молота.

«Включение в список представительниц пяти разных стран и трех континентов является очередным подтверждением того, что легкая атлетика -- самый универсальный спорт», -- подчеркивается в опубликованном на сайте IAAF сообщении. Имя лучшей легкоатлетки года станет известно на торжественном вручении приза 22 ноября в Монако.

Среди мужчин в шорт-лист пробились сразу трое бегунов: ямаец Усейн Болт, эфиоп Кененис Бекеле и американец Тайсон Гей, -- а также австралийский прыгун в высоту Стивен Хукер и норвежский метатель копья Андреас Торкилдсен.

Голосование началось 19 октября и продлится до полуночи 8 ноября. Наиболее достойного спортсмена выбирают 1799 членов «семьи IAAF» -- высокопоставленные члены организации, известные легкоатлеты и представители ведущих мировых спортивных изданий.

В прошлом году Исинбаева уже удостаивалась этой премии. Тогда она стала первой женщиной в истории легкой атлетики, трижды признававшейся IAAF лучшей. В 2004 и 2005 году российская спортсменка уже становилась легкоатлеткой года по версии IAAF и, как заявила она на церемонии вручения награды, не собирается останавливаться на достигнутом.

В прошлом году члены IAAF отметили новый мировой рекорд россиянки, который она установила на Олимпийский играх в Пекине -- тогда Исинбаева прыгнула на 5,05 м. В этом году россиянка уже обновила это свое достижение -- 28 августа на соревнованиях в Цюрихе она покорила высоту в 5,06 м.

Между тем в сентябре СМИ распространили информацию о том, что на прошедшем в Шанхае этапе легкоатлетического Гран-при Исинбаева прыгнула на 5,07 м, но впоследствии эта информация была опровергнута. Но даже несмотря на это, все равно она стала победителем этапа Гран-при. Ее ближайшая соперница -- полячка Анна Роговская взяла высоту лишь 4,60 м.

Принять решение в пользу Исинбаевой IAAF может помочь и то, что в этом году россиянка уже получила несколько престижных наград, подтверждающих ее статус «королевы прыжков в высоту». Так, в сентябре она была удостоена спортивной премии Принца Астурийского 2009 года, при этом в голосовании она обогнала известного теннисиста Роджера Федерера и знаменитую испанскую бегунью Марту Домингес.

Впрочем, уже в октябре Домингес смогла взять реванш -- она обогнала Исинбаеву в голосовании Европейской легкоатлетической ассоциации и, таким образом, была признана лучшей европейской легкоатлеткой этого года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама