Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД: Грузия все еще получает оружие из-за рубежа

Опубликовано
Текст:

Некоторые страны продолжают с помощью сложных схем вооружать Грузию, заявил Сергей Лавров. Ранее начальник Генштаба Николай Макаров заявил, что зарубежные поставки значительно повысили военный потенциал Грузии.

Отдельные страны продолжают с помощью сложных схем вооружать Грузию, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Вести». «Надеюсь, что многие сделали выводы из той ситуации, хотя, признаюсь, мы получаем информацию из самых разных источников о том, что отдельные страны по разным сложным схемам все-таки пытаются удовлетворить продолжающие поступать запросы грузинского руководства на закупку вооружений», -- цитирует министра РИА «Новости».

Вчера об этом же заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров. Он отметил, что военный потенциал Грузии за счет военных поставок значительно возрос и превосходит тот, что республика имела во время конфликта с Россией. «Поставки оружия в Грузию идут полным ходом. Потенциал (военный) Грузии сегодня значительно выше, чем в августе прошлого года», -- отметил Макаров на пресс-конференции.

При этом начальник Генштаба заявил тогда, что, судя по всему, США напрямую не поставляют оружие в Грузию. «Американцы напрямую не поставляют оружие. Если будет поставка, то, наверное, через чьи-то руки», -- заметил он. Несколько ранее начальник ГРУ Александр Шляхтуров заявил «Комсомольской правде», что оружие Грузии поставляется из стран НАТО, а также из Израиля и с Украины.

Домыслы о поставках

Между тем несколько дней назад некоторые российские СМИ распространили информацию, что, по данным российских спецслужб, США предложили Грузии поставить крупную партию оружия. Среди вооружения, как сообщалось, комплексы ПВО (Patriot 3, Stinger, Javelin), противотанковые ракетные комплексы, стрелковое оружие.

Предполагаемые поставщики оружия Грузии неоднократно подчеркивали, что нелегально, по «темным схемам» никакое оружие не поставляется. Так, в конце октября глава МИД Украины Петр Порошенко заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что Киев не поставлял и не поставляет оружие Грузии.

Говоря о поставке в Грузию украинского вооружения, Порошенко отметил, что «Украина действовала абсолютно в четком соответствии с требованиями международного права». «На сегодняшний день, как и год назад, (Украина) никаких поставок никаких видов вооружений Грузии не осуществляет, хотя международного запрета на это нет», -- подчеркнул министр.

А за несколько недель до этого грузинские власти выражали несколько иную точку зрения. Они признавали, что поставки со стороны Украины были, но осуществлялись при соблюдении всех международных норм и стандартов. Такое заявление, в частности, в середине октября сделал замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания на брифинге в МИДе.

«Торговля оружием -- это суверенное право стран-партнеров», -- отметил он тогда, добавив, что если в торговых отношениях Украины и Грузии фигурировали поставки оружия, то это происходило при соблюдении всех международных норм. «Со стороны Украины на всех уровнях было подчеркнуто, что этот процесс всегда был открытым, четким и осуществлялся с соблюдением всех правил и международных стандартов. Следовательно, в этом нет ничего незаконного», -- заключил Джалагания.

Реклама