Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Болельщикам на матче сборных России и Словении раздадут маски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все зрители футбольного матча между сборными России и Словении бесплатно получат защитные маски от гриппа. Запасные и тренеры российской команды, в свою очередь, маски носить не будут. Среди них нет разносчиков болезни, убеждены в РФС.

Всем зрителям перед стыковым матчем чемпионата мира 2010 года между сборными России и Словении будут бесплатно выдавать защитные маски от гриппа, передает РИА «Новости» со ссылкой на итоги совещания, которое состоялось в преддверии встречи.

Маски-шоу

[v1]В совещании принимали участие представители РФС, МЧС, МВД, а также Министерства здравоохранения. Как заявил руководитель Москомспорта Михаил Степанянц, использование масок во время матча не будет носить обязательный характер. «Мы предлагаем, выбор остается за каждым. Мы же не можем вывести со стадиона человека, потому что он не надел маску», -- отметил Степанянц.

«Маски будут выдаваться волонтерами после прохождения турникета на стадион. Мы договорились со студентами одного из медицинских вузов», -- пояснил он. По мнению Степанянца, защитные марлевые повязки не должны помешать болельщикам поддерживать свою команду. «Потому что наш зритель всегда болел очень эмоционально. Не думаю, что они могут помешать. Возможно, кому-то это помешает выпить или покурить, но это нехорошо для здоровья», -- заявил он.

По словам чиновника, решение раздавать маски перед матчем было принято ради самих болельщиков. «Это средство, которое поможет защитить себя от гриппа, ведь на стадион придут зрители с семьями, у всех есть дети. Посмотрим, как наши болельщики используют возможность защитить себя от болезни», -- подчеркнул Степанянц.

При этом сами футболисты и тренеры сборной России, которые во время матча будут находиться на скамейке запасных, надевать маски не станут. «У нас в команде все в порядке, все футболисты здоровы. Кто на них будет дышать?» -- заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

[v2]По его словам, на матч со Словенией было закуплено порядка 100 тысяч масок. «Они предназначены не только для зрителей, но и для служб стадиона, волонтеров, охранников», -- отметил Мутко. «Это профилактическая мера: если ты идешь на матч и чувствуешь, что не совсем здоров, то лучше надеть маску, чтобы не заражать других», -- заявил глава РФС.

Украинский опыт

Принимая решение снабдить всех болельщиков масками, российское футбольное руководство не придумывало велосипед. На Украине, где эпидемия гриппа, по данным на 11 ноября, уже унесла жизни 213 человек, такая мера применялась перед матчем киевского «Динамо» и миланского «Интера» в рамках отборочного этапа Лиги чемпионов.

При этом сам матч мог быть перенесен из-за эпидемии, и лишь за несколько дней до него стало ясно, что этого не произойдет. Мэрия Киева также высказывалась за проведение встречи с пустыми трибунами. Как заявил тогда мэр города Леонид Черновецкий, болельщики могут посмотреть и телетрансляцию, вместо того чтобы собираться на стадионе.

Однако УЕФА выступила против подобной меры, и матч все-таки состоялся. Правда, поддержка болельщиков не помогла киевлянам -- они уступили со счетом 1:2.

Раздача кредитных карт всем подряд стала главным заработком банков
Реклама