Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Убийце из Форт-Худ предъявлено обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура предъявила обвинение в 13 убийствах майору Нидалу Малику Хасану, устроившему бойню на военной базе в Форт-Худ. Ему грозит смертная казнь.

Военная прокуратура США предъявила обвинение майору Нидалу Малику Хасану, устроившему бойню на военной базе в Форт-Худ, в результате которой погибли 13 и были ранены 30 человек. Военному психиатру вменяется в вину 13 преднамеренных убийств, передает агентство Reuters со ссылкой на представителя армии США.

Ранее в СМИ ходили слухи о том, будет ли предъявлено обвинение в 14-м убийстве -- имеется в виду нерожденный ребенок одной из жертв майора. Тем не менее, в случае осуждения, стрелок из Форт-Худ может быть казнен -- совокупная тяжесть вменяемых ему преступлений, согласно американскому законодательству, допускает такую возможность.

Между тем президент США Барак Обама поручил вновь проанализировать все данные спецслужб об исламистских связях Хасана, сообщает Associated Press. Глава государства потребовал разобраться, действительно ли у спецслужб не было веских оснований ожидать от майора подобной бойни и правильно ли была распределена информация о нем среди различных секретных служб.

Ранее ряд членов конгресса выступили за повторный анализ всех имеющихся у спецслужб данных на Хасана. Так они отреагировали на признание Федерального бюро расследований (ФБР) в том, что оно знало о некоторых подозрительных контактах майора. В частности, стало известно, что с декабря 2008 года Хасан получил от 10 до 20 электронных писем от радикального имама.

Сам стрелок сейчас находится в больнице с пулевыми ранениями, его состояние стабильно. Между тем остановивший его полицейский уже стал национальным героем в США. Это сержант Кимберли Манли, которая сейчас так же, как и Хасан, лежит с тремя пулевыми ранениями в больнице. Именно она, уже будучи раненой, и подстрелила майора.

При этом Манли не чувствует себя героиней, отмечая лишь, что ей повезло. «Это был самый обычный день для меня. Когда я узнала о бойне на базе, я мыла свою патрульную машину и уже думала о том, как поеду в детский сад забирать своего малыша», -- рассказала она газете The Washington Post.

По словам Манли, «все произошло очень быстро -- он начал стрелять в меня, и я открыла ответный огонь». Стрелок попал в женщину трижды, причем одна из пуль угодила в бедренную артерию, и Манли начала быстро терять сознание, но и в таком состоянии она сумела поразить Хасана. Именно «заслуживающее восхищения» поведение Манли позволило полицейским остановить майора, считают ее коллеги.

Между тем, по признанию самой женщины, первой посетившей ее мыслью после того, как она очнулась от ранения, было: «Кто съездит за моим малышом в детский сад?».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама