Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Росавиация назвала самые безопасные авиакомпании

Опубликовано
Текст:

Самой безопасной российской авиакомпанией Росавиация признала «Уральские авиалинии». ЧП с их самолетами случались реже всего. Высокие стандарты безопасности также у «Сибири», «Аэрофлота» и «ЮТэйра».

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) составило рейтинг самых безопасных авиакомпаний по итогам проверок, проведенных с конца октября 2008-го по конец того же месяца 2009 года. Самой безопасной авиакомпанией ведомство признало «Уральские авиалинии».

С самолетами этой компании ЧП за прошедший год случались реже всего. Документы членов экипажа уральской компании почти всегда были в порядке, оборудование кабины пилота не изношено, а само воздушное судно в целом в хорошем состоянии.

Помимо «Уральских авиалиний», Росавиация отметила высокие стандарты безопасности «Сибири», «Аэрофлота» и «ЮТэйра». В первую десятку рейтинга вошли также компании «Глобус», «Ямал», «Ред Вингс», «Оренбургские авиалинии», «Северный ветер» и «Аэрофлот-Норд».

Причем попаданию последней в список лучших не помешала известная катастрофа Boeing-737 под Пермью, когда погибли 88 человек. Дело в том, что катастрофа произошла в сентябре прошлого года, а точка отсчета в данном рейтинге -- октябрь того же года.

Наименее же безопасными Росавиация признала компании «Як-Сервис», «Аэростарз», «Джет Эйр», «Волга-Авиаэкспресс», «Псковавиа» и другие.

С сентября прошлого года в России не зарегистрировано крупных катастроф пассажирских самолетов. Падали в основном вертолеты. В четырех катастрофах вертолетов на территории России погибли 17 человек. С учетом падения российского вертолета Ми-8 в Афганистане в середине июля и катастрофы небольшого бизнес-самолета BAe-125 в Белоруссии число жертв вырастает до 38.

Чаще всего, по наблюдениям экспертов Росавиации, авиакатастрофы происходят из-за ошибок экипажа и диспетчеров. Также среди распространенных причин катастроф значатся отказы авиационной техники и неблагоприятные погодные условия.

Реклама