Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС оштрафовала РЖД на 2,5 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

ФАС оштрафовала РЖД на 2,5 млрд рублей за требование осуществлять стопроцентную предоплату за грузовые перевозки. Жалобу на железнодорожную компанию подала белгородская колония. РЖД решение антимонопольщиков собираются обжаловать.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала РЖД на 2,5 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Компания поплатилась за конфликт с белгородской исправительной колонией № 7 в городе Валуйки -- стороны не сошлись в размере предоплаты, которую должно осуществить исправительное учреждение, говорится в сообщении ФАС.

Миллиарды за предоплату

РЖД требовали стопроцентной предоплаты, в то время как колония, «являясь бюджетным учреждением, может предусматривать в договорах на организацию расчетов за перевозку грузов условие об авансировании в размере, не превышающем 30% суммы договора». Действия РЖД «квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением», отмечают в ФАС.

РЖД в свою очередь с решением антимонопольного ведомства не согласны. «Условие о 100% предоплаты соответствует ст. 30 Устава железнодорожного транспорта РФ, где за перевозку предусмотрена возможность 100% предоплаты. Возможность 100% предоплаты также подтверждена разъяснением Минтранса, направленным в белгородское УФАС», -- отмечается в размещенном на сайте компании сообщении.

По данным пресс-службы РЖД, компания уже обжаловала решение в Арбитражном суде Белгородской области. «Письменное постановление о наложении штрафа не получено. После его получения штраф будет обжалован в установленном порядке», -- отмечается в сообщении.

Как уже сообщал Infox.ru, в середине сентября белгородское УФАС России признало РЖД нарушившими ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Постельный конфликт

Тем временем это не первый конфликт РЖД с антимонопольщиками за последнее время. Летом этого года внимание ФАС привлекло то, что РЖД автоматически включают в стоимость билетов плату за постельное белье.

По мнению ведомства, это нарушает права граждан, поскольку оставляет без возможности выбора, нужно им белье или нет. В конце августа ФАС запретила включать в билеты стоимость белья, и РЖД пришлось подчиниться, но при этом в компании заявили, что не согласны с решением антимонопольщиков.

В РЖД подчеркивают, что включение платы за пользование постельным бельем в стоимость билетов соответствует не только правилам перевозок пассажиров, но и санитарному законодательству. Компания обжаловала решение ФАС в Арбитражном суде Москвы. Соответствующий иск, согласно материалам суда, зарегистрирован 19 сентября.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама