Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Абу-Даби не даст Дубаю обанкротиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти столицы ОАЭ Абу-Даби помогут погрязшему в долгах соседу Дубаю не обанкротиться. Часть долгов крупнейшего города федерации будет списана. Позавчера мировые рынки обвалились из-за отсрочки по платежам дубайской инвесткомпании Dubai World.

Власти столицы Объединенных Арабских Эмиратов города Абу-Даби пообещали оказать финансовую поддержку своему погрязшему в долгах соседу и по совместительству крупнейшему городу федерации Дубаю. Как рассказал агентству Reuters источник в правительстве Абу-Даби, власти пока не определились, как именно они помогут дубайским коллегам, но, возможно, речь идет о частичном списании долгов одной из крупнейших государственных инвесткомпаний Дубая Dubai World.

«Мы оценим подходы и перспективы Дубая и окажем необходимую поддержку. Но это не означает, что Абу-Даби спишет все его долги», -- заявил источник. «Некоторые из дубайских госпредприятий являются коммерческими, полугосударственными. Абу-Даби решит, когда и где оказать помощь», -- добавил он.

«Пока что очень сложно принимать какие-либо решения о долговых обязательствах. Дубай должен прояснить многие вещи», -- подчеркнул источник, пояснив, что властям требуется тщательно изучить финансовую отчетность дубайских госкомпаний.

Он отметил, что столица ранее уже предоставила Дубаю помощь на общую сумму в $15 млрд через центробанк ОАЭ и два коммерческих банка из Абу-Даби. Между тем вчера осведомленный источник в банковских кругах Абу-Даби рассказал агентству, что около трети всех долгов дубайских госкомпаний приходится именно на структуры Абу-Даби.

Тем временем представитель центробанка ОАЭ заявил, что его ведомство «внимательно следит за развитием ситуации с Dubai World». «Центральный банк ОАЭ старается не допустить негативного влияния на всю экономику государства», -- подчеркнул он.

Финансовые проблемы дубайских властей большей частью сосредоточены в долговых обязательствах одной из крупнейших дубайских инвесткомпаний Dubai World, долг которой составляет $59 млрд, притом что общий долг всех дубайских госкомпаний насчитывает $80 млрд. Позавчера Dubai World объявила о неплатежеспособности и попросила у кредиторов полугодовую отсрочку. Это известие обрушило мировые рынки.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама