Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гриппом переболели 23,7 млн россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За десять месяцев этого года гриппом и ОРВИ переболели 23,7 млн россиян, скончались от этих вирусов 480 человек. Во многих регионах эпидемия гриппа отступает, а в Москве она уже закончилась. Отступает и свиной грипп -- заболеваемость им с каждой неделей снижается. Прививочная кампания продолжается.

За десять месяцев этого года заболеваемость гриппом и ОРВИ в России составила 23,7 млн человек, что немного (на 3,5%) больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в опубликованном сообщении Минздравсоцразвития. В то же время по сравнению с тем же периодом снизилась смертность от этих вирусов -- на 10,1%, до 480 человек. На такую же долю уменьшилось число умерших от пневмонии -- до 29,9 тыс. человек.

Между тем около недели назад глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщала о том, что с начала года от всех видов гриппа умерли «не более 600 россиян». При этом она также рассказала о том, что именно гриппом заболели чуть менее 300 тыс. россиян. Если сопоставить ее данные со статистикой Минздравсоцразвития, то выходит, что на каждого заболевшего гриппом приходится около 80 больных ОРВИ.

Параллельно отступает и свиной грипп А/Н1N1 -- по информации на 29 ноября, темп роста заболеваемости им снизился по сравнению с предыдущей неделей в два раза. В целом его доля в заболеваемости гриппом и ОВИ составляет 0,1%. Иными словами, на каждого заболевшего свиным гриппом приходится 999 больных обычным гриппом и простудой.

«Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжает снижаться в 39 городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Перми, Норильске, Якутске… Сохраняется тенденция снижения заболеваемости в Дальневосточном Сибирском, ряде регионов Приволжского, Северо-Западного федеральных округов», -- говорится в сообщении. Более того, в нескольких городах, включая Москву, «заболеваемость снизилась до неэпидемических порогов во всех возрастных группах населения».

При этом в девяти городах наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ -- среди них Архангельск, Курск, Омск и другие города. В Твери эпидемиологический порог превышен впервые за этот сезон. В целом, пороги остаются превышенными в 42 городах. «Максимальное превышение эпидемических порогов отмечено среди взрослого населения в Кемерово, Саратове, Барнауле и Магадане», -- передает пресс-служба.

Продолжается вакцинация населения. «В 30 регионов осуществлена поставка 1 373 949 доз живой гриппозной моновалентной вакцины», -- отмечается в сообщении. Привито более 95 тыс. человек, из них свыше 50 тыс. -- двукратно. Полностью завершено проведение двукратных прививок в трех регионах -- Алтайском крае, Воронежской и Тюменской областях. В остальных регионах проведение иммунизации продолжается.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама