Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гергиев предрек культуре крах вслед за спортом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советский задел заканчивается не только в спорте, но и в культуре, считает Валерий Гергиев. Российские деятели культуры рискуют потерпеть на международной арене такое же фиаско, как и спортсмены, чье выступление на Олимпиаде окончилось самой большой неудачей за всю историю российских выступлений на Играх с 1912 года.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев считает, что проблемы, с которыми столкнулись российские спортсмены на Олимпиаде в Ванкувере, могут проявиться и в искусстве, передает агентство «Интерфакс».

Вниз по наклонной

«Я объясняю это (выступление сборной России на Олимпиаде) тем, что мы почти полностью использовали ресурс советских схем, наработок, традиций, крепких, мощных, и думаю, что на этом пару мы уже больше не прокатимся к золотым медалям и не допрыгаем до них», -- заявил Гергиев российским журналистам в посольстве России в Вашингтоне, комментируя итоги Олимпиады в Ванкувере.

По его мнению, «следует находить новые возможности и новых героев». «Школа у нас мощная, и кто-то из хоккеистов, например Юрзинов (бывший хоккеист и тренер Владимир Юрзинов), когда-то готовил финнов, и нельзя сказать, что воспитали на свою голову, но теперь финны бронзовые призеры, а мы уехали домой», -- отметил знаменитый дирижер.

«Вчера я был на празднике хоккея, но это был не наш праздник», -- подчеркнул он. Как отметил Гергиев, «есть опасность, что это может проецироваться на искусство, поскольку у нас есть очень много коммерческих явлений, которые выдаются за настоящее искусство». «Энтертейнмент (развлечение) и русское искусство ничего общего между собой не имеют», -- особо отметил он.

Старая школа ушла, новая не пришла

О том, что одной из главных причин неудач россиян в олимпийском Ванкувере стало то, что за почти 20 лет с развала СССР советский спортивный задел оказался исчерпан, а новый еще не создан, заявил вчера президент России Дмитрий Медведев. «Мы долгое время выезжали на советских достижениях. Но они закончились», -- сообщил тогда глава государства, подчеркнув, что необходимо кардинально изменить подготовку спортсменов.

«Мы потеряли советскую школу, она ушла, а новой собственной системы мы не сформировали», -- отметил он. Медведев объявил, что «тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас». «Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать соответствующие заявления. Если не смогут, мы им поможем», -- заметил президент.

Это заявление прозвучало на фоне уже разыгрывающейся среди спортивных чиновников баталии по перебросу ответственности за провал друг на друга. Так, президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев в интервью агентству «Весь спорт» заявил, что в неудачах виноваты бывший глава Госкомспорта и Росспорта Вячеслав Фетисов и другие бывшие спортивные руководители высокого уровня.

Тягачев назвал это время в российском спорте «печальной шестилеткой под началом знаменитого хоккеиста». При этом он отверг обвинения, что провалу способствовала его собственная политика, а также действия министра спорта Виталия Мутко.

Мутко не видит провала

Сам же Мутко уже после заявления Путина отметил, что готов уйти с поста министра. «Я уйду совершенно спокойно, если это касается конкретно меня, но выиграет ли от этого спорт, я не знаю», -- считает он. «Если считается, что дело во мне, то я знаю, как и что мне делать. Здесь не конкретный человек или люди виноваты», -- добавил министр.

При этом он подчеркнул, что не считает выступление сборной России на Олимпиаде провальным. По его словам, необходимо отталкиваться не от количества золотых медалей, коих у России всего три и по этому показателю она заняла 11-е место, а от общего числа наград. «Там сами канадцы считают по общему количеству медалей, а не по золотым». Мутко указал на то, что таблица медалей на официальном сайте Олимпиады «по умолчанию» была приведена по общему количеству наград», -- отметил он.

Как уже сообщал Infox.ru, выступление россиян в Ванкувере стало худшим за всю историю российского и советского олимпийского спорта, исключая дореволюционный период. Ниже 11-го места по числу золотых медалей российская команда опускалась только в 1912 году, когда на Олимпиаде в шведском Стокгольме финишировала 16-й, и в 1908 году, когда завершила Игры в Лондоне на 14-м месте.

Реклама