Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФИФА оставила футбол без высоких технологий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФИФА запретила использование «умного мяча» и технологии видеоповторов в официальных матчах. Эти инновации в футболе применяться больше не будут. Обе технологии позволяют точнее определять, забит был гол или нет, однако ФИФА решила оставить футбол таким, какой он есть, -- игрой с большой ролью человеческого фактора.

Международная федерация футбола (ФИФА) запретила использование высокотехнологичных инноваций в футболе, призванных уменьшить влияние человеческого фактора на игру. В частности, она отказалась от использования технологий «умного мяча» и видеоповторов, сообщает агентство Reuters.

«Это конец потенциальному использованию этих технологий в футболе», -- заявил по окончании ежегодного собрания правления федерации генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. «Было принято решение не в пользу этих технологий», -- добавил он.

Вальке отметил, что к такому решению высокопоставленные футбольные функционеры пришли после того, как на собрании состоялись презентации обеих технологий, официальное название которых звучит как «Каирская» («умный мяч») и «Ястребиный глаз» (соответственно, видеоповторы). «Их начали тестировать два года назад, и сейчас принято решение закончить его», -- подчеркнул генсек ФИФА.

Тестирование обеих технологий продолжается уже несколько лет на футбольных турнирах самого высокого уровня, в частности клубных и юношеских чемпионатах мира. Однако официально ни одна из этих технологий так и не вышла из статуса тестовой, несмотря на отдельные слухи, что они будут представлены на предстоящем чемпионате мира 2010 года в ЮАР.

В конце января сам президент ФИФА Зепп Блаттер развеял эти слухи, подчеркнув, что данные технологии в любом случае не будут применяться на ЧМ-2010. Вопрос, таким образом, тогда состоял в том, будут ли они в принципе одобрены ФИФА или нет.

«Каирская» система является исключительным футбольным ноу-хау, в то время как «Ястребиный глаз» уже применяется на официальных турнирах по теннису и крикету. Спор о целесообразности их повсеместного введения сталкивал с одной стороны сторонников проникновения в футбол новейших технологий с целью уменьшения роли человеческого фактора, с другой -- консервативных поклонников игры, считающих, что подобные нововведения испортят футбол.

С особой силой спор разгорелся в ноябре прошлого года, когда на стыковом матче к ЧМ-2010 между сборными Франции и Ирландии нападающий французов Тьерри Анри отдал голевую передачу, перед этим коснувшись мяча рукой. Гол был засчитан, поскольку ни главный судья, ни боковые рефери не заметили фола, в то время как игру рукой видели многие игроки ирландской команды, в связи с этим обрушившие на судей бурю протеста.

Гол оказался победным в противостоянии: первый поединок завершился гостевой победой французов со счетом 1:0, ответный, где Анри и подыграл рукой, -- ничьей 1:1. Вскоре после победы сам Анри признался, что действительно играл рукой.

В ответ сборная Ирландии подала заявку в ФИФА на переигровку матча, а ее представитель назвал французского форварда «лжецом». Несмотря на то что заявка на переигровку была отклонена, ФИФА завела на Анри дисциплинарное дело. Параллельно часть футбольной общественности как в Ирландии, так и в других европейских странах развязала информационную кампанию против футболиста. Давление на него было так высоко, что Анри, по собственному признанию, чуть было не ушел из сборной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама