Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: Россия готова смягчить визовый режим с Индией

Опубликовано
Текст:

Россия готова смягчить визовый режим с Индией, если будет решена проблема нелегалов, заявил Владимир Путин. В целом премьер отметил стратегический характер сотрудничества двух стран и сообщил о дальнейших планах по увеличению банковских связей.

Россия хочет пойти на смягчение визового режима для индийских граждан, но требуется решение проблемы нелегалов, заявил председатель правительства России Владимир Путин во время интернет-конференции с индийской общественностью. Путин напомнил, что этот вопрос обсуждался в ходе его предыдущего визита в Индию в 2007 году.

Визовый вопрос

Как ожидается,по итогам визита Владимира Путина в Индию будет заключено контрактов на $10 млрд. Речь идет о соглашениях о совместной разработке самолета ПАК ФА, производстве транспортных самолетов, поставке минеральных удобрений и строительстве ядерных реакторов.
«За это время мы значительно продвинулись в решении этого вопроса со многими партнерами», -- приводит его слова РИА «Новости». По словам премьера, в России в последние годы наблюдается либерализация в этом направлении.

«В этом процессе наблюдается либерализация -- это касается студентов, журналистов... касается и бизнесменов», -- сказал Путин, напомнив, что такие «вопросы решаются на основе взаимности». «Мы готовы продвинуться с индийскими друзьями даже дальше», -- отметил глава правительства. Однако проблема, по его словам, в том, что «мы живем не в безвоздушном пространстве».

«Когда мы решаем этот вопрос с европейцами, формулируем правила совместные, и мы должны были подписать с ЕС документ о реадмиссии», -- сообщил Путин. Это соглашение подразумевает возвращение граждан-нелегалов, попавших в ЕС через территорию России, пояснил он.

«Мы по этому соглашению должны забрать их (нелегалов) в Россию», -- подчеркнул Путин. Но, по его словам, «в России они (индийцы) не хотят оставаться». «Что нам с ними делать?» -- заявил премьер. «Я говорю как есть -- без политеса, без всякой дипломатии», -- отметил он. «Понимаю, что у Индии такой практики нет. Мы с уважением к этому относимся. Это влечет ряд вопросов финансового плана... целый комплекс проблем, и, конечно, нам хочется разрубить этот гордиев узел как можно скорее», -- отметил Путин. «Думаю, это можно решить, мы находимся в диалоге», -- заключил председатель правительства.

Банковский сектор

В целом Путин подчеркнул стратегический характер сотрудничества между Россией и Индией, в частности, в банковской сфере. «Между Индией и Россией в финансовой сфере наблюдается дефицит... банковское сопровождение недостаточно», -- признал при этом он, пообещав поддерживать этот процесс и уделять ему повышенное внимание.

В то же время, напомнил премьер, российские банки уже начали работать в Индии. «ВТБ открыл представительство, и оно преобразовано в коммерческое учреждение, -- сообщил Путин. -- Между финансовыми учреждениям двух стран подписаны документы, которые можно считать базовой основой и правовым фундаментом работы в этой области».

IT-отрасли

Путин отметил в ходе интернет-конференции, что Россия считает необходимым развитие сотрудничества с Индией в высокотехнологичных отраслях. «До сих пор мы развивали отношения в традиционных сферах, развивали торговлю традиционными товарами», -- сказал он, добавив, что, несмотря на кризис, товарооборот между Россией и Индией вырос на 7,5%.

«Но я и индийские партнеры считают, что этого уже недостаточно, надо переходить на сотрудничество в высокотехнологичных отраслях. Это и в интересах российской экономики, потому что наша главная задача -- ее диверсификация», -- отметил премьер-министр. Путин добавил, что для этого в России имеются и финансовые инструменты, и «политическая воля», но также необходима поддержка и со стороны самого бизнеса.

Он подтвердил, что российское правительство готово оказать поддержку, в том числе финансовую, индийской «дочке» АФК «Система» -- сотовому оператору Sistema ShyamTeleservices Ltd. (SSTL). Как сообщал в начале марта замминистра финансов Дмитрий Панкин, российское правительство одобрило выделение в 2010 году суммы, эквивалентной $676 млн, на покупку SSTL, однако само перечисление средств произойдет не раньше лета.

В состав акционеров SSTL Россия может войти уже в ближайшие два-три месяца, полагает глава АФК «Система», владеющей 74% акциями SSTL, Владимир Евтушенков. «Ожидаем, что через два-три месяца правительство станет акционером», -- сказал Евтушенков в пятницу журналистам в Нью-Дели.

О том, что правительство и АФК «Система» оформляют документы по покупке государством доли в индийском сотовом операторе, Евтушенков заявлял еще в ноябре 2009 года.

Компания Sistema Shyam TeleServices Ltd. была образована в 1998 году (первоначальное название – Shyam Telelink Ltd.) и начала полномасштабную деятельность в штате Раджастан в 2000 году. Оператор получил универсальную паниндийскую лицензию на предоставление услуг мобильной связи в марте 2008 года и на сегодняшний день обладает частотами во всех 22 телекоммуникационных округах страны с населением около 1,13 млрд человек.

С марта 2009 года SSTL начала использовать бренд МТС, принадлежащий АФК «Система», в собственных имиджевых и рекламных коммуникациях на территории Индии.

До 2018 года «Система» намерена инвестировать в индийского оператора $2,3 млрд.

Борьба с терроризмом

Помимо этого, развивается сотрудничество и в сфере борьбы с терроризмом. В частности, заявил Путин, Россия и Индия обеспокоены ситуацией в Афганистане. «Мы отдаем себе отчет в том, что Афганистан и часть его территории используют для подготовки террористических формирований. Мы также обеспокоены ситуацией, сложившейся на пакистано-афганской границе, и знаем об обеспокоенности правительства Индии по поводу террористической активности», -- рассказал председатель правительства.

При этом он отметил усилия правительства Пакистана, которые были предприняты в последние несколько месяцев в так называемой «Зоне племен». Считается, что в «Зоне племен», протянувшейся на территории Пакистана вдоль границы с Афганистаном, нашли убежище боевики-исламисты, действовавшие ранее в рядах группировок «Аль-Каида» и «Талибан». Пакистанская армия проводит там масштабную спецоперацию.

«Мы не должны проходить мимо тех усилий, которые предприняло правительство Пакистана в последние несколько месяцев на тех территориях, где никогда не ступала нога военнослужащих», -- отметил глава российского правительства.

Он также выразил надежду, что при этом правительство Пакистана «не будет концентрироваться только на своих проблемах, а будет решать проблемы глобального характера». Путин подчеркнул, что Россия и Индия являются давними стратегическими партнерами в деле борьбы с терроризмом во всех его проявлениях.

«Хочу отметить, что Россию и Индию беспокоит все, что связано с терроризмом и террористической активностью. Я не сомневаюсь, что здесь наши интересы совпадают. И это сотрудничество будет продолжено», -- сказал российский премьер. Он отметил, что противостояние терроризму будет одним из важных вопросов на его предстоящей встрече с премьер-министром Индии.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама