16:16

Московский «Спартак» сыграл вничью с «Зенитом»

Во втором туре чемпионата российской премьер-лиги московский «Спартак» сумел увезти из Петербурга одно очко. Счет на 12-й минуте открыл спартаковец Веллитон, но под самый конец второго тайма хозяева поля усилиями Николаса Ломбертса сравняли счет -- 1:1. «Зенит» собирается подавать жалобу на судейство арбитра Станислава Сухины. Также вничью 0:0 закончилась встреча между столичными ЦСКА и «Динамо». На игре присутствовал тренер «Интера» Жозе Моуринью.

В одном из центральных матчей второго тура чемпионата российской премьер-лиги на петербургском стадионе «Петровский» встречались местный «Зенит» и московский «Спартак». Игра проходила в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев поля, однако по ходу матча зенитовцы большую часть времени провели в безуспешных попытках отыграться -- на 12-й минуте бразильский нападающий москвичей Веллитон буквально занес мяч в ворота Вячеслава Малафеева.

Усилия петербуржцев увенчались-таки успехом -- в самом конце матча, на 88-й минуте, бельгийский защитник «Зенита» Николас Ломбертс точным ударом головой после штрафного оставил не у дел Сослана Джанаева.

«Зенит» (Санкт-Петербург) -- «Спартак» (Москва) -- 1:1 (0:1)

Голы забили: 0:1 Веллитон, 12; 1:1 Николас Ломбертс, 88.

После матча представители «Зенита» выразили недовольство судейством арбитра Станислава Сухины. В клубе сообщили, что намерены подать жалобу, чего не делали уже три года. В «Зените» считают, что Веллитон забил гол из положения вне игры, а также не согласны с решением арбитра не назначать пенальти во втором тайме.

«Для нас это беспрецедентный случай, поскольку клуб последние три года не подавал жалоб на судейство. Жалоба никак не направлена против московского «Спартака». Мы считаем необходимым еще раз указать на то, что проблема судейства до сих пор является существенной в российском футболе», -- сказал представитель клуба, передает «Интерфакс».

Между тем ранее в центре внимания футбольной общественности оказались некоторые неигровые аспекты игры между «Зенитом» и московским «Спартаком». Как сообщал Infox.ru, болельщики москвичей выразили недовольство по поводу завышенных, с их точки зрения, цен на билеты на матч.

Тем временем вчера встреча дублирующих составов тех же «Зенита» и «Спартака» во втором туре молодежного первенства России завершилась победой москвичей со счетом 2:1. Подопечные Дмитрия Гунько взяли реванш за прошлогоднее поражение в Петербурге и, одержав вторую победу подряд, возглавили турнирную таблицу молодежного первенства.

ЦСКА -- «Динамо»

Вничью 0:0 завершился матч и между столичными клубами ЦСКА и «Динамо». Обе команды играли на встречных курсах и создали немало опасных моментов у ворот противника. У ЦСКА особенно заметен был Кейсуке Хонда, а вот у Дзагоева игра не пошла и уже на 61-й минуте он покинул поле; у «Динамо» создавали острые моменты Игорь Семшов, Кирилл Комбаров, Эдгар Чеснаускис, Александр Епуряну. На исходе первого тайма «Динамо» почти удалось добиться успеха. Чеснаускис, Комбаров и Кокорин проводят несколько острых атак, и на 40-й минуте по воротам бьют сначала Чеснаускис, затем Комбаров, и спасает команду только игра Акинфеева. Снова вратарь армейцев отличился на 79-й минуте, отразив удар Епуряну. Впрочем, вратарь «Динамо» Владимир Габулов также продемонстрировал хорошую игру, блокировав все атаки армейцев.

На игре присутствовал главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуринью, сообщает РИА «Новости». 31 марта итальянскому клубу предстоит принимать у себя ЦСКА в матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Моуринью покинул стадион за десять минут до конца встречи, отказавшись от общения с журналистами.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие