Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МОК доволен подготовкой к сочинской Олимпиаде

Опубликовано
Текст:

Комиссия Международного олимпийского комитета довольна подготовкой к проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году. Осмотрев места строительных работ, эксперты, по словам главы комиссии, были «поражены» увиденным. Между тем Владимир Путин отметил, что только в этом году в подготовку к Играм вложено 60 млрд руб.

Глава координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли дал положительную оценку темпам строительства олимпийских объектов в Сочи во время видеомоста Сочи--Москва с председателем правительства России Владимиром Путиным. «Мы, безусловно, были поражены тем, что увидели. Прогресс поразительный, и комиссия выражает свое удовлетворение (ходом строительства)», -- приводит его слова РИА «Новости».

Килли сообщил, что ему довелось увидеть 30 объектов, на которых идут строительные работы одновременно и круглосуточно. «Очевидно, что придется проделать большую работу. Но то, каким образом спроектированы олимпийские объекты, и то, как они выглядят сегодня, соответствует обещанному», -- подчеркнул глава комиссии МОК.

Килли отметил, что все отчеты для МОК были очень хорошо подготовлены. Эксперты, которые находились в Сочи в начале апреля, получили всю необходимую информацию и помощь. В заключение Килли поблагодарил Владимира Путина за то, что тот лично уделяет внимание этому проекту.

Между тем Владимир Путин подчеркнул, со своей стороны, что работа по подготовке к Олимпийским играм в Сочи действительно идет по графику. «В целом, работа идет в графике. Мы в полном объеме выделяем запланированные финансовые ресурсы. С этим нет никаких задержек», -- заявил глава правительства.

При этом он особо отметил, что работы по подготовке к Играм будут скорректированы в соответствии с пожеланиями экспертов МОК. «Со своей стороны мы сделаем все, чтобы отреагировать на те результаты, которые будут получены в ходе вашей проверочной миссии. Мы обязательно будем корректировать нашу работу в соответствии с вашими пожеланиями», -- подчеркнул премьер.

Он добавил, что в 2010 году из федеральных и частных источников на эти цели будет выделено около 60 млрд руб. «В 2010 году из федерального бюджета будет выделено 29,7 миллиарда рублей. Из частных источников будет выделено более 29,1 миллиарда (среди частных инвесторов, как сообщали СМИ в начале апреля, оказался и бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. -- Infox.ru)», -- уточнил Путин.

По его словам, на данный момент строительно-монтажные работы начались на 43 олимпийских объектах, а еще по 153 объектам начались проектные работы.

Реклама