Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кураньи переходит в московское «Динамо»

Опубликовано
Текст:

Московский футбольный клуб «Динамо» усилится бывшим нападающим сборной Германии Кевином Кураньи. Футболист подтвердил, что уходит из «Шальке 04» и переезжает в российскую столицу.

Бывший нападающий сборной Германии по футболу Кевин Кураньи подтвердил циркулирующие в спортивных СМИ слухи о своем переходе из стана «Шальке 04» в московское «Динамо». На своем официальном сайте он заявил, что, «тщательно взвесив все аргументы», принял предложение россиян.

Кураньиотличается вспыльчивым характером. В октябре 2008 года перед игрой со сборной Россией в рамках отборочного турнира к чемпионату мира по футболу тренер сборной ФРГ Йоахим Лев не включил его в заявку. Кураньи обиделся и в перерыве между таймами уехал со стадиона в отель. После этого Лев заявил, что никогда не включит Кураньи в сборную.
«Я всегда говорил, что в конце концов конечный выбор обязан быть верным. Я чувствую это и с «Динамо», -- признался 28-летний Кураньи. -- Единственный аспект (который играл роль) -- это, безусловно, аспект финансовый. Сказать что-то другое было бы лицемерием».

Он подчеркнул, что не склонен рассматривать уровень российского футбола как слишком низкий. «Было бы неверно и самонадеянно недооценивать российский футбол -- спортивные причины (подписать контракт с «Динамо») тоже имеются… Результаты последних лет говорят сами за себя», -- отметил Кураньи.

Нападающий не раскрыл финансовую составляющую его контракта с «Динамо» и не уточнил, до какого года он подписан. Влиятельному же немецкому изданию Bild удалось узнать эти данные: со ссылкой на близкий к футболисту источник оно сообщает, что годовая зарплата Кураньи составит €6 млн, а соглашение действительно до 2013 года.

В «Шальке», по информации журналистов, его заработная плата почти в два раза меньше -- €3,8 млн без учета налогов за сезон. Агенту футболиста и клубу остается согласовать некоторые детали договора. Соглашение должно быть подписано летом этого года. Контракт с немецким клубом кончается у Кураньи в июне.

Официальных комментариев со стороны «Динамо» пока не поступало. В начале апреля клуб проинформировал о своих планах по подписанию контракта с форвардом топ-уровня, который должен пополнить команду этим летом, но имени избранника динамовцев не называлось.

"В последнее время мы сосредоточили усилия на покупке первоклассного футболиста в линию атаки. Это было нашей приоритетной целью, и мы ее достигли. На сегодня подписан контракт с игроком одного из ведущих клубов Европы", -- заявил тогда спортивный директор клуба Константин Сарсания. "До последнего момента сохранялась вероятность того, что трансфер состоится уже сейчас, но, к сожалению, нынешний клуб футболиста категорически отказался отпускать его в апреле, так как борется за высокие места в национальном первенстве и не готов на финише расстаться с одним из своих лидеров. Нападающий присоединится к Динамо летом", -- добавил он.

Клубную карьеру во взрослом футболе Кураньи начал в 2001 году в «Штутгарте» и за пять сезонов там (2001-2005) появился на поле 99 раз и забил 40 голов (плюс 33 появления на поле и десять голов за команду-дублер «Штутгарт II». В 2005 году он перешел в «Шальке 04», и за пять сезонов там появился на поле 162 раза, записав на свой счет 71 мяч.

Реклама