Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бастрыкин предписал арестовывать только в крайних случаях

Опубликовано
Текст:

Глава СКП России Александр Бастрыкин поручил следователям применять арест только в крайних случаях, когда более мягкая мера пресечения невозможна. Это распоряжение он дал после громких скандалов со смертью в СИЗО Сергея Магнитского и Веры Трифоновой, а также опасений за жизнь бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина.

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин предписал следователям давать согласие на арест обвиняемых лишь при невозможности применения более мягкой меры пресечения, передает пресс-служба ведомства.

«Еще 4 мая 2010 года председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин подписал указание «Об усилении ведомственного контроля при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу». Данным документом руководителям следственных органов Следственного комитета предлагается принимать решение о даче согласия на заключение под стражу лишь при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения», -- говорится в сообщении пресс-службы.

1 мая Бастрыкин уже высказывался по этому вопросу. Тогда он заявил, что дал руководителям территориальных следственных управлений указание при определении меры пресечения учитывать не только тяжесть содеянного, но состояние здоровья и возраст обвиняемых. А 5 числа он поручил проверить, как следователи СКП реагируют на прошения арестантов об изменения меры пресечения.

Заявление Маркина последовало после резонансных скандалов со смертью заключенных под стражу и содержащихся в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского и фигуранткой дела о мошенничестве Веры Трифоновой. Сегодня к ним добавился шум вокруг состояния здоровья бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина.

В опубликованном в интернете видеообращении экс-глава компании Евгений Чичваркин среди прочего указал, что больной гепатитом Левин «может быть убит в тюрьме, как был убит юрист Магнитский и многие другие». По его информации, после помещения в карцер у Левина обострилось заболевание позвоночника, из-за чего он месяц пробыл в тюремной больнице.

Правозащитники неоднократно критиковали условия содержания арестованных в российских следственных изоляторах. По их мнению, они способствуют развитию и усугублению заболеваний, при том что сами ответственные за СИЗО относятся к здоровью арестантов крайне халатно. На шумиху вокруг кончины Магнитского российские власти отреагировали объявлением о реформе всей пенитенциарной системы страны.

Должностей лишились ряд высокопоставленных сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, оставшиеся же начали усиленно работать над переходом российских мест заключения к европейским стандартам. В рамках реформы число колоний планируется сократить на 40 и в целом улучшить условия содержания заключенных и повысить шансы на их ресоциализацию.

Реклама