Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Шестерка» согласовала санкции по Ирану

Опубликовано
Текст:

США подготовили и согласовали с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией проект резолюции о санкциях в отношении Ирана. Документ поступит на обсуждение СБ не позднее сегодняшнего дня. Исламской республике, согласившейся вчера на дообогащение урана в Турции, возможно, не удастся избежать жестких санкций.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН -- Россия, США, Британия, Китай и Франция согласовали вместе с Германией проект резолюции о новых санкциях в отношении Ирана. Как рассказала американским конгрессменам глава Госдепа США Хиллари Клинтон, позднее сегодня он поступит в СБ на обсуждение.

«Мы достигли согласия по резолюции при поддержке России и Китая», -- приводит ее слова агентство Reuters. «Мы планируем распространить проект резолюции сегодня среди всех членов Совета Безопасности», -- добавила Клинтон. Источники в западных дипломатических кругах добавили агентству, что через несколько часов начнется заседание совета, которое пройдет за закрытыми дверями.

Источник в дипломатических кругах в Москве сообщил, что США могут заявлять по иранской проблеме все что угодно. «Американцы имеют право делать любые заявления. На их совести лежит объективность отражения характера консультаций, которые прошли по данной проблеме среди отдельных членов СБ ООН, который, как известно, состоит из 15 государств», -- сказал он, передает «Интерфакс».

Весьма сдержанно на заявления Клинтон отреагировали Китай и Турция. Представители этих стран выразили желание продолжить переговоры по обмену топливом и не спешить пока с санкциями.

Представление проекта резолюции СБ, по мнению наблюдателей, свидетельствует о нежелании США рассматривать вчерашнюю сделку об обмене ураном между Ираном и Турцией как свидетельство благих намерений исламской республики. Российский и китайский МИДы оценили этот шаг Тегерана как позитивный знак.

Дмитрий Медведев заявлял вчера, что новые договоренности с Ираном по обогащению урана могут потребовать дополнительных консультаций в контексте обсуждаемых санкций. «Нужно провести безотлагательные консультации с участием всех заинтересованных сторон включая Иран, и уже по итогам этого определиться, что нам делать дальше; достаточно ли тех решений, которые предложены, или же необходимо предпринять что-то иное», -- приводило его слова РИА «Новости».

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи несколько часов назад заявил, что «Китай… приветствует и ценит дипломатические усилия, направленные на поиск подходящего решения иранской ядерной проблемы».

Внешнеполитические ведомства других стран, включая США и Францию, отнеслись к нему скептически. Они указывали, что Иран может использовать это соглашение в качестве способа потянуть время. Чтобы уменьшить этот шанс, они потребовали от Тегерана письменно подтвердить МАГАТЭ свою готовность осуществить обмен урана. Ранее сегодня МИД Ирана ответил, что соответствующий документ будет направлен в агентство в течение недели.

Не понравилось им и то, что, отправляя более 1,2 тонны низкообогащенного урана в Турцию, Иран не отказывается от его дообогащения на своей территории. Тегеран категорически отказывается сворачивать эту программу.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама