Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФИФА опять задумалась о высоких технологиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После скандального инцидента с незасчитанным голом на матче ЧМ между сборными Англии и Германии ФИФА вновь возвращает на повестку дня вопрос об использовании высоких технологий для определения того, пересек мяч линию ворот или нет. Зепп Блаттер извинился за судейские ошибки и предостерег политиков от вмешательства в футбольные дела.

Международная федерация футбола (ФИФА) вновь возвращает на повестку дня вопрос об использовании в матчах высокого уровня высоких технологий для того, чтобы исключить ошибки с незасчитанными голами. Как рассказал журналистам президент организации Зепп Блаттер, такое решение он принял после скандального решения уругвайского арбитра Хорхе Ларрионды не засчитать гол англичанина Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии на матче 1/8 финала ЧМ-2010.

«Очевидно, что после случившегося на этом чемпионате мира вполне разумно вновь вернуться к вопросу о технологии линии ворот», -- заявил он. Блаттер принес извинения за допущенные судейские ошибки.

Блаттер особо подчеркнул, что французское правительство не должно вмешиваться в футбольные дела, пригрозив приостановлением деятельности Федерации футбола Франции. «Во Франции с футболом произошел «государственный переворот», но футбол остается в руках федерации», -- подчеркнул он.

«Французский футбол может положиться на ФИФА в случае политического вмешательства даже на уровне президента», -- особо отметил он. «Мы поможем национальной ассоциации, и если проблема не будет решена на консультациях, единственное, что нам останется, это приостановить деятельность федерации», -- подчеркнул Блаттер.

Так он прокомментировал поступок нападающего сборной Франции Тьерри Анри, который пошел жаловаться на обстановку в сборной самому президенту Николя Саркози.

Назревший вопрос

За право использоваться на матчах высокого уровня до начала марта этого года боролись две технологии -- «Каирская» и «Ястребиный глаз». Первая из них предлагает оснащать мячи и ворота специальными сенсорами так, чтобы при пересечении футбольным снарядом заветной линии арбитр получал специальный сигнал об этом.

Вторая представляет из себя технологию видеоповторов, которые арбитр смог бы пересматривать в случае спорных моментов. Тестирование обеих технологий продолжалось несколько лет на футбольных турнирах самого высокого уровня, в частности клубных и юношеских чемпионатах мира.

Однако в начале марта этого года генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке объявил о том, что вопрос об их повсеместном применении закрыт. «Это конец потенциальному использованию этих технологий в футболе», -- заявил он тогда.

Разговоры о необходимости применения в футболе высоких технологий для исключения судейских ошибок ведутся не первый год, однако с особой силой они разгорелись накануне финальной стадии чемпионата мира по футболу в ЮАР. На стыковом матче между сборными Франции и Ирландии нападающий французов Тьерри Анри отдал голевую передачу, перед этим коснувшись мяча рукой.

Судья не увидел этого и засчитал мяч, а сам Анри сделал вид, что ничего не произошло. Уже после матча он признался, что действительно нарушал правила, чем обрушил на себя волну критики со стороны болельщиков и футболистов, причем не только ирландской сборной.

Позднее Федерация футбола Ирландии обратилась в ФИФА с требованием либо переиграть матч, либо предоставить сборной Ирландии дополнительное место в финальной стадии ЧМ. Обе просьбы были отвергнуты.

На этом череда скандалов не закончилась. Кроме уже упоминавшегося матча между немцами и англичанами крайне спорные решения арбитры принимали на матчах между сборными Аргентины и Мексики (на 26-й минуте Карлос Тевес, судя по видеоповтору, забил гол, находясь в офсайде) и США и Словении (на 85-й минуте арбитр отменил гол Мори Эду, судя по всему, ошибочно подумав, что он находится в положении вне игры).

Реклама