Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Греции продолжают бушевать студенты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Греции продолжаются студенческие беспорядки. В Афинах сотни студентов закидали полицию «коктейлями Молотова» и камнями. Они даже пытались поджечь главную афинскую новогоднюю елку. Продолжаются спонтанные захваты радиостанций и других зданий.

А Греции уже третью неделю бушуют студенческие беспорядки. Несмотря на то, что днем Афины, казалось бы, жили своей обычной мирной жизнью -- по улицам в поисках рождественских подарков бродили шопперы, люди наслаждались предновогодней иллюминацией, -- с наступлением сумерек все изменилось. На улицы вновь вышли недовольные политикой властей студенты. Беспорядки начали распространяться из торгового района Колонаки, в котором группы анархистов подожгли две машины и бросили в окна офисов нескольких компаний (включая офис, принадлежащий греческому Минфину) «коктейли Молотова», передает Reuters. Всего на улицы вышло около 600 студентов.

"А теперь, ребята, давайте возьмемся за руки"

К местам происшествий подтянулись наряды полиции, анархисты закидали их булыжниками и яйцами, служители правопорядка ответили слезоточивым газом и дубинками. Вновь вся столица Греции вспыхнула бунтом -- после этого беспорядки перенеслись на другие районы города. В центре Афин студенты даже попытались поджечь главную городскую новогоднюю елку и не отчаялись, когда им не удалось это сделать, -- просто взялись за руки и начали водить вокруг нее хороводы. Идиллию нарушили подоспевшие полицейские.

Университетская неприкосновенность

Стычки с полицией происходили по всему городу, причем студенты использовали такую тактику -- они быстро обкидывали служителей закона камнями, яйцами и «коктейлями Молотова», а затем отходили на территорию университетских кампусов. По закону Греции, полиции запрещено ступать на их территорию, и поэтому силы правопорядка ограничивались блокированием территорий вузов. Для вызволения студентов из «плена» пришли их матери -- у входа в один из афинских университетов собралась целая группа родителей бунтарей.

Ранее в городе прошла демонстрация в поддержку прав иммигрантов, которая также переросла в столкновения с органами правопорядка -- в полицейских полетели яйца и различный мусор. В Салониках группа анархистов захватила здание местной радиостанции и кинотеатра. По всей стране продолжаются волнения, переходящие в беспорядки и стычки с полицией.

Убийство подростка

Студенческие выступления, переросшие в серьезные беспорядки, возникли две недели назад, когда стало известно о том, что по вине греческих полицейских погиб подросток. Александрос Григорополус был убит после того, как группа молодежи из квартала Эксархия закидала камнями машину полиции. Патрульный офицер произвел по нападавшим три выстрела. Одна из пуль попала в живот 16-летнему юноше, который позже скончался в больнице.

Однако согласно официальному заявлению афинской полиции ситуация развивалась несколько по-другому. Два офицера столкнулись с группой из 30 молодых людей, нарушавших общественный порядок. На увещевания стражей правопорядка юноши ответили градом камней. Тогда один из полицейских швырнул в хулиганов гранату с парализующим газом, а другой выстрелил три раза. «Один из выстрелов стал смертельным для молодого человека», -- говорится в заявлении.

Двум офицерам полиции уже официально предъявлено обвинение. Один из полицейских обвинен в предумышленном убийстве, второй -- в соучастии в этом преступлении. Ранее правительство страны обещало решить конфликт мирным способом и призвало молодежь к прекращению беспорядков.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама