Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕР предложила кандидатов в преемники Рахимова

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» определилась с кандидатами на пост президента Башкирии. Как и ожидал Infox.ru, в список вошел зампред правления «РусГидро» Рустэм Хамитов, назначение которого источник назвал самым вероятным. Преемниками Муртазы Рахимова также могут стать сенатор Рудик Искуджин, мэр Уфы Павел Качкаев и депутат курултая Рустэм Марданов.

«Единая Россия» предложит президенту России Дмитрию Медведеву четыре кандидатуры на пост главы Башкортостана, говорится в сообщении пресс-службы партии. «Президиум генерального совета партии в пятницу, 16 июля, принял решение предложить президенту кандидатуры члена Совета федерации Рудика Искуджина, главы администрации Уфы Петра Качкаева, депутата Государственного собрания -- Курултая Республики Башкортостан Рустэма Марданова, заместителя председателя правления ОАО «РусГидро» Рустэма Хамитова», -- отмечается в нем.

В Совете федерациисчитают, что Рахимов мог бы занять какую-либо федеральную должность.
Как ранее сообщал Infox.ru источник, знакомый с ситуацией в республике, наиболее вероятным кандидатом на смену ушедшему вчера в отставку Муртазе Рахимову является Рустэм Хамитов. Сейчас он исполняет обязанности главы региона. По словам источника, фигура Хамитова «устроит всех -- и Рахимова, и Кремль, и народ».

Он подчеркнул, что Хамитов наполовину башкир, наполовину татарин (а татары в Башкирии составляют треть всего населения), и это дает нынешнему зампреду «Русгидро» дополнительные шансы на утверждение президентом.

Медведев может утвердить Хамитова уже в понедельник, сообщил РИА «Новости» источник в администрации президента Башкирии. «Главой республики все-таки будет Рустэм Хамитов. Это произойдет до понедельника включительно», -- сказал он.

Сам Хамитов на встрече с журналистами сообщил, что Башкирия получит нового президента в ближайшие дни, чтобы процесс смены власти не затягивался и не мешал решению стоящих перед региональным руководством задач.

Кроме того, он опроверг слухи о высокой пенсии Рахимова. В СМИ появилась информация, что она составит более 600 тыс. руб. По словам же Хамитова, пенсия будет меньше 100 тыс. руб. «Сумма выплат будет соответствовать пенсии обычных региональных руководителей», -- подчеркнул он, добавив, что размер пенсии бывшего президента соседнего Татарстана Минтимера Шаймиева несколько выше, чем у Рахимова.

Отставка Рахимова

Консультации по поводу выдвижения кандидатур вел замглавы администрации президента Владислав Сурков. Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов прокомментировал: «Для нас крайне важно, чтобы на должность главы исполнительной власти Республики Башкортостан был назначен профессиональный, эффективный человек. Разговор состоялся содержательный, его итогами мы удовлетворены. Окончательное решение – за президентом страны».

Вчера Рахимов после переговоров с Дмитрием Медведевым объявил о решении досрочно уйти в отставку. Глава российского государства согласился снять его с должности. Изначально источники предполагали, что Рахимов сообщит об отставке на утреннем заседании курултая Башкирии, но уже бывший президент республики на него не приехал.

По мнению собеседника Infox.ru, знакомого с ситуацией, Рахимов сделал это, потому что был «расстроен и хотел все сделать тихо, непублично, в кулуарах. Отсутствие президента не помешало курултаю экстренно принять закон о личных, имущественных и финансовых гарантиях уходящему в отставку главе региона.

Рахимов руководил Башкирией на посту президента с 1993 года, а в 1991-1993 годах занимал пост председателя Верховного совета республики. «Под вашим руководством Башкирия развивалась долгое время, и сейчас это хорошо развитая в целом, с высоким уровнем жизни республика. От имени российского государства хочу выразить свою благодарность за ту огромную работу, которую вы проделали», -- оценил его заслуги Медведев.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама