Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Адвокат введет новую тактику в сборной России

Опубликовано
Текст:

Сборная России по футболу будет использовать новые тактические схемы, заявил главный тренер команды Дик Адвокат. Изменений в составе будет немного. Голландский специалист отметил, что одна из основных проблем сборной – это невозможность часто проводить товарищеские матчи.

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат заявил, что у его команды будет новая тактика. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Russia Today. Голландский тренер отметил, что в составе сборной произойдет не так много изменений и костяк прежних игроков будет сохранен.

Адвокат заявил, что одна из основных проблем сборной – это невозможность часто проводить товарищеские матчи. «Намечена всего одна игра – в августе. А шесть месяцев по разным причинам мы ничего не делали. Так что времени на эксперименты нет», -- отметил тренер.

Специалист подчеркнул, что прежде всего надо выиграть квалификационные матчи, чтобы попасть на чемпионат Европы. При этом, по мнению Адвоката, если команда попадет на турнир, то должна будет ставить себе задачу бороться за первое место. «По крайней мере, так принято в Голландии – если мы едем на турнир вроде Кубка мира, то надо попытаться стать чемпионами мира», -- сказал голландец.

Рассуждая о кадрах для сборной, Адвокат высказал мнение, что в такой большой стране как Россия много одаренных молодых игроков, надо только распознать их и правильно воспитать в профессиональном отношении. В то же время специалист отметил, что задача поиска молодежи не является в данный момент первоочередной. «Сейчас для меня важнее всего пройти квалификацию, но параллельно думать и о воспитании российских талантов», -- сказал тренер.

По мнению Адвоката, молодые игроки пока недостаточно подготовлены для игры в первом составе сборной. Для сотрудничества с футбольными школами голландец включил в свой штаб Берта ван Лингена, который в Голландии в свое время отвечал за юношескую лигу. «Очень важно немедленно приступить к делу, сотрудничать со школами, подбирать спортивные объекты, чтобы детям было где тренироваться и играть», -- отметил голландец.

По мнению Адвоката, игрокам сборной следует менять отношение к национальной команде, поскольку после успешных выступлений под руководством Хиддинка на прошлом чемпионате Европы в игре произошел спад. «Последние два года прошли плохо. И игрокам это следует понять», -- заявил тренер российской национальной команды.

Голландец рассказал, что считает футбол самым недорогим видом спорта, в котором не нужно больших вложений для раскрытия таланта. «Все, что вам требуется – это пара бутс и футболка, которую вам выдают в клубе или в школе. Так что если у вас есть талант, то особых денег и не надо. Вот что хорошо в футболе», -- заявил Адвокат.

Адвокат в России

Дик Адвокат подписал четырехлетний контракт со сборной России 18 мая. Первоочередной задачей для национальной команды является подготовка к чемпионату Европы 2012 года.

В отборочном цикле россиянам предстоит играть с командами Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры. С российским футболом Дик Адвокат знаком по работе с санкт-петербургским «Зенитом», вместе с которым он становился чемпионом России, победителем Кубка и Суперкубка УЕФА.

С Хиддинком расплатились

Сегодня фонд «Национальная академия футбола» (НАФ) перевел на счет Российского футбольного союза (РФС) 99 млн руб., предназначенных для выплаты зарплаты за 2010 год бывшему главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку. Голландец, контракт с которым истек 15 июля, не получал зарплаты с января нынешнего года, в связи с чем через своего агента грозился подать в суд на РФС, если российская сторона не выполнит своих финансовых обязательств.

Созданный при финансовой поддержке Романа Абрамовича фонд НАФ выплачивал Хиддинку зарплату в размере €7 млн в год вплоть до прошлогоднего поражения в матче со сборной Словении в Мариборе, которое перечеркнуло надежды на попадание на чемпионат мира 2010 года в ЮАР. После ноябрьского фиаско российской команды фонд приостановил действие договора с РФС о добровольном пожертвовании, и с начала нынешнего года у голландца начались проблемы с получением денег.

Гус Хиддинк возглавил сборную России в 2006 году. При нем российские футболисты впервые в истории добрались до полуфинала чемпионата Европы, уступив в итоге команде Испании — будущему победителю турнира.

За свою долгую тренерскую карьеру Хиддинк успел поработать в сборных Нидерландов, Южной Кореи и Австралии, в мадридском «Реале», ПСВ из Эйндховена и лондонском «Челси». Временную тренерскую деятельность в английской команде по просьбе Романа Абрамовича голландец совмещал с работой в российской сборной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама