Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Чашка утреннего кофе может помешать плодотворной работе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тем, кто любит выпить чашку-другую ароматного кофе за работой, важно знать: такая привычка может заметно снизить способность сосредоточиться на делах. Исследователи из Канады доказали это на практике.

Кофе может не только зарядить энергией, но и лишить человека желания трудиться, выяснили канадские ученые из университета Британской Колумбии (University of British Columbia). Результаты данного исследования опубликовал журнал Neuropsychopharmacology.

Как пояснил ведущий автор исследования Джей Хоскинг, это утверждение относится в первую очередь к работникам, по долгу службы привыкшим решать сложные, многоуровневые задачи. «Кофеин и другие стимуляторы действительно помогают многим людям продуктивно работать, но в ряде случаев они могут чересчур возбуждать нервную систему и мешать сконцентрироваться на поставленных целях», - отметил Хоскинг.

Выяснить это ученым помог эксперимент над двадцатью крысами, разделенными на две группы: «трудяг» и «ленивых». В первую группу попали животные, за которыми ранее замечалось стремление к сложным действиям для получения желаемого; во вторую – все остальные. После приема небольших доз кофеина животные из первой группы неизменно выбирали самый легкий путь к предложенному лакомству. На поведение же «ленивых» крыс стимулятор не оказывал никакого влияния. По мнению исследователей, людей можно так же разделить на подобные группы.

«Различие между работниками состоит в том, что одни прилагают дополнительные усилия в надежде на карьерный рост и поощрение, другим же достаточно ограничиться выполнением основных служебных обязанностей, отработав заработную плату. Нас удивило то, что стимуляторы могут оказать благоприятное воздействие на «бездельников», но не очень положительно влиять на «тружеников», - заключил Джей Хоскинг.

«Поэтому, если вы не чувствуете в себе сил трудиться – выпейте чашку кофе. Однако от такого стимулятора лучше воздержаться, если на работоспособность жаловаться не приходится», - резюмируют исследователи.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама