Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Астрономы приравняли планетные системы к блинам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Форма большинства планетных систем делает их похожими на блины.

Американские астрономы из Калифорнийского университета пришли к выводу, что по форме большинство планетных систем во Вселенной напоминает плоские блины. Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Американского астрономического общества в городе Рено (штат Невада).

Авторы работы проанализировали данные о 2300 кандидатах в экзопланеты, открытых космическим телескопом «Кеплер» за всё время его работы (он был выведен на орбиту в 2009 году и специализируется на поиске планет за пределами Солнечной системы). Ученые вычислили наклон орбиты экзопланет и расстояние до звезд, вокруг которых они вращаются.

Выяснилось, что 85% экзопланет существуют в плоских планетных системах, причем наклон их орбит не превышает 3 градуса. Подобным образом устроена и Солнечная система, в которой лишь орбита Плутона выдается из плоскости эклиптики на 17 градусов, однако многие в настоящее время многие ученые не считают Плутон «полноценной» планетой.

Из остальных планет Солнечной системы сильнее всего от плоскости эклиптики отклоняется Меркурий (на 7 градусов), отклонение же орбит Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна составляет 3-4 градуса. «В этом отношении Солнечная система вполне заурядна», --отметила Джулия Фэн, одна из авторов работы.

«Перед докладом я специально сделал оладьи, чтобы сравнить их параметры с формой планетных систем. Толщина оладий оказалось равной 7 миллиметрам, диаметр – 65, что соответствует отклонению планетных орбит в 6 градусов. Из этого следует, что планетные системы тоньше оладий», -- рассказал Жан-Люк Марго, соавтор работы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама