Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Скарабеи используют навозные шары в качестве холодильников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ботинки из силикона помогли разобраться с терморегуляцией жуков.

Шведские энтомологи вместе со своими коллегами из ЮАР пришли к выводу, что жуки-навозники (Scarabaeus lamarcki) взбираются на навозные шары, чтобы охладиться во время дневной жары в пустыне. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Долгое время считалось, что скарабеи катаются на шарах из навоза потому, что хотят защитить свою «добычу» от жуков-конкурентов, переместившись с ней подальше от навозной кучи. Однако авторы работы выяснили, что такое поведение жуков-навозников связано с перепадами температуры.

Ученые сконструировали в пустыне две миниатюрные арены диаметром 3 метра, одна из которых была в тени, а другая – на солнце. Оказалось, что как только температура песка превышала 50 градусов Цельсия, жуки вскарабкивались на влажные навозные шары и проводили на них до 70% своего времени.

Предположив, что сигналом к такому поведению служит нагревание передних лапок скарабеев, исследователи снабдили переднюю пару конечностей нескольких жуков силиконовыми «ботинками». Оказалось, что эти жуки хуже реагируют на жару и взбираются на шары на 35% реже, чем необутые скарабеи.

Диаметр навозных шаров равен 3-4 сантиметрам, а их температура, как показали измерения, даже в жару не превышает 30 градусов. Перекатывая шары в тень, жуки получают дополнительную возможность охладиться. Кроме того, умываясь, они размазывают влагу из навоза по всему телу, чтобы избежать перегрева.

Реклама