Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Биологи доказали, что слон из корейского зоопарка научился разговаривать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слон 5 лет прожил в вольере без своих собратьев, так что ему пришлось выучить несколько корейских слов для общения с людьми.

Австрийские биологи из Венского университета установили, что азиатский слон, живущий в одном из зоопарков Южной Кореи, научился выговаривать несколько слов по-корейски. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

О том, что азиатские и африканские слоны могут подражать звукам человеческой речи, было известно давно, однако научных подтверждений этого факта не существовало. Поэтому авторы работы решили проверить сведения о «говорящем» слоне по кличке Кошик, который живет в зоопарке Эверленд корейского города Йонъин.

Для этого они сделали 47 аудиозаписей «разговоров» слона и дали прослушать их 16 добровольцам-корейцам, не поясняя им, чью же речь они слушают. Те отчетливо различили среди звуков, издаваемых Кошиком, 5 корейских слов: аньонг («привет»), анйя («садись»), анийя («нет»), нуо («ложись») и чоах («хорошо»).

Механизм порождения звуковых сигналов у слонов и у людей существенно отличается. Поэтому для того, чтобы говорить по-человечески, Кошику приходилось засовывать в рот хобот, который играл у него роль губ. При этом слону удавалось воспроизводить как гласные, так согласные звуки, хотя первые выходили у него лучше.

Компьютерный анализ показал, что звуковые сигналы Кошика ближе к человеческой речи, чем к звукам других слонов. Ученые объясняют это, что Кошик пять лет прожил в зоопарке в одиночестве и мог контактировать только с людьми. Этот период пришелся на его молодость, когда слоны особенно способны к обучению.

Напомним, что недавно была опубликована статья американских биологов, которые обнаружили «говорящую» белуху в калифорнийском океанариуме. Ранее собщалось также о речевом навыке азиатского слона из казахстанского зоопарка. Утверждается, что он умеет выговаривать несколько слов по-русски и по-казахски, однако пока ученые не успели проверить эти данные.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама