Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Вояджер-1» вошел в приграничную зону Солнечной системы

Опубликовано
Текст:

Через 30 лет после запуска зонд «Вояджер-1» достиг зоны, в которой солнечный ветер сталкивается с межзвездным пространством. Это значит, что уже в течение ближайших месяцев аппарат сможет окончательно покинуть Солнечную систему.

Такие выводы содержатся в докладе, представленном учеными из Калифорнийского технологического института на конференции Американского геофизического общества в Сан-Франциско.

Согласно показаниям приборов «Вояджера-1», в конце августа нынешнего года он вошел в область Солнечной системы, в которой линии магнитного поля нашего светила соединяются с линиями межзвездного магнитного поля. Благодаря этому заряженные частицы с высокой энергией, хаотически влетающие из космического пространства, начинают двигаться здесь по особым упорядоченным траекториям. Поэтому ученые назвали эту область «магнитной автострадой».

«Мы полагаем, что зонд сделал последний шаг на пути к межзвездному пространству. По нашим прогнозам, финальный отрезок путешествия может занять у аппарата от нескольких месяцев до пары лет», -- пояснил Эдвард Стоун, один из ученых, работающих в проекте «Вояджер». О том, что зонд пока всё еще движется в пределах Солнечной системы, свидетельствует направление линий магнитного поля, остающееся неизменным.

«Если бы мы ориентировались только на поведение заряженных частиц, то мы бы решили, что «Вояджер-1» уже покинул гелиосферу. Однако показания других приборов пока заставляют нас воздержаться от этого вывода», -- рассказал Джон Хопкинс, один из исследователей.

Напомним, что недавно датчики «Вояджера-1» зафиксировали, что уровень излучения, испускаемого Солнцем, упал в окрестностях аппарата в 2 раза. Это также свидетельствует о его приближении к границам Солнечной системы.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама