Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Италии найден древнейший свиток Торы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили в библиотеке Болонского университета древнейший свиток Торы с полным текстом этой книги. Его возраст составляет более 850 лет.

Рукопись, известная как «свиток №2», долгое время оставалась вне поля зрения специалистов, потому что в 1899 году один из библиотекарей неправильно замаркировал ее и отнес к XVII веку. Однако радиоуглеродный анализ, проведенный в Иллинойском университете США, показал, что этот свиток Торы был изготовлен не позднее XII-XIII веков, сообщает BBC.

На мысль о древности свитка ученых натолкнул древневавилонский стиль письма. В более поздних списках эти особенности были утрачены после реформ, проведенных талмудистом Маймонидом (ум. 1204), кодификатором законов Торы.

В Болонский университет свиток попал из доминиканского монастыря, когда Наполеон Бонапарт упразднил в Италии монашеские ордена. Исследователи отмечают, что в начале Средних веков христианские и еврейские богословы активно сотрудничали, так что рукописи Торы часто оказывались в монастырских библиотеках.

Свиток выполнен на коже ягненка, его длина составляет 36 метров. До настоящего дня самым древним полным свитком Торы считался свиток XIV века. Кроме того, в Санкт-Петербурге хранится Тора, датированная 1008 годом. Однако она представляет собой не свиток, а книгу.

Такер Карлсон: Зеленский смеется США прямо в лицо
Реклама